Не могу удержать в себе эту боль. Вы должны это прочесть. Мариуполь «фото»

Не могу удержать в себе эту боль. Вы должны это прочесть. Мариуполь

Несколько дней Роберто с моей помощью собирал материал о фильтрационных лагерях, в качестве свидетельства нарушения прав человека. Роберто Бонджорни – журналист крупной итальянской газеты.

Я добывала контакты бывших жителей Мариуполя через знакомых, из соцсетей и из под земли. Просила людей найти в себе силы открыться, повторить вслух этот ужас. Мир должен знать правду.
В масс медиа много информации о Мариуполе, но я напишу, что услышала из первых уст.

Мариупольцев вытравливали из домов всеми видами существующего оружия, кроме атомного. Истребители сбрасывали бомбы на город, как семена на поле. Танки и артиллерия бомбили высотные дома по нескольку раз: верхние этажи на случай снайперов, нижние этажи на случай азовцев, весь дом – чтобы запуганные, голодные люди вышли из домов и дали согласие на эвакуацию.

Часть жителей Мариуполя успели эвакуироваться до середины марта и выехали из города, остальные просидели месяц-полтора в бомбоубежищах и подвалах без света, воды, газа и связи. Чтобы выжить, пили дождевую и техническую воду, спущенную из батарей отопления.
Обстрелы длились безостановочно. Люди гибли на улицах, в подвалах осыпавших домов, в своих квартирах. Тела хоронили редко из-за обстрелов. Когда с улиц собирали тела, их сваливали в общие могилы. Люди выходили из убежищ и под обстрелами хоронили своих близких на детских площадках. Многие умерли от голода, страха и горя: от инсультов и инфарктов. Смерть растекалась по городу.

С середины апреля военные начали вывозить людей эвакуационными колоннами в пограничные села, подконтрольные ДНР, в этих сёлах фильтрационные лагеря. С собой разрешали взять одну сумку (рюкзак) и один пакет. В автобусах отправляли семьи с детьми, рассаживая по возрасту детей: от грудных до 3 лет, от 3 до 5, от 5 до 8, от 8 до 10 и дальше. В фильтрационных лагерях допрашивали всех. Часто можно было увидеть группы детей без родителей. Неизвестно, куда их везли.

Мужчин осматривали с особой тщательностью, проверяя вероятность связи с ВСУ и на лояльность к Украине. Телефонные номера, фотографии, соцсети, мессенджеры. Тату на теле (армейские знаки). Следы ношения оружия (мозоль на пальце от курка, вмятина на плече от приклада, стёртое колено при стрельбе). На руках обычной ручкой писали номер, как заключённым в концлагерях. Часть людей не проходили проверку и исчезали. Ожидание фильтрации длилось долгие дни, порой сутками на ногах в автобусе, а сама процедура – минуты или часы, в зависимости от …

После заводили в душевые, где, как в концлагере, собиралась толпа раздетых догола людей в одном большом помещении. После месяца в подвалах люди были похожи на бомжей. Всем положены кусок мыла и полотенце. А потом отправляли спать на одноразовую постель из целлюлозы.
После фильтрации выдавали документ: годен к эвакуации. И везли через границу ДНР и России. Где снова фильтрация.

Тех, у кого нет родственников в России, отравляли поездами в Ханте-Мансийск, Уфу и Владивосток. Если находились родственники, согласные принять мариупольцев, им давалось право выехать в другие города РФ. Билеты на поезд покупали за свои деньги. С рюкзаком и котомкой люди проводили мытарства в поездах. Некоторым из России в Европу помогли выбраться волонтёры.
В Мариуполе до войны проживало 600 000 человек. 25 000 погибших. Неизвестно, сколько спаслись и остались в городе, в котором до сих пор нет воды, света, газа и связи. Сколько выехало тоже точно не посчитать.

«Мариуполь был городом мира и света», – говорили люди на интервью. Был… Мариуполя больше нет. Город стёрли, но память им не стереть.