Ната Чернецкая: Войти в другую Одессу «фото»

Ната Чернецкая: Войти в другую Одессу

В Музее западного и восточного искусства открылась выставка «Викентий Кугель. Взгляд фотографа». Это коллекция работ, обнаруженная в 2017 году. Оказалось, что Кугель снимал Одессу с 1913 по 1953. Журналист и выпускающий редактор УСИ Наталия Чернецкая размышляет на тему увиденного.

Заходишь на выставку найденных работ Викентия Кугеля и Одесса прямо наваливается на тебя. Нарушает твои границы и входит. Ее хочется обнять. Простые рабочие музея, которые что-то устанавливают, спешат к открытию, так здорово сочетаются с картинами.

Это Одесса, к которой мы не привыкли. «В советские годы это был самый пошлый город, – говорит внучка Викентия, Наталья Кугель. – То есть он не был пошлым, но все, что вокруг него крутилось – эти идиотские шутки, дурацие выступления, какие-то артисты, дешевка какая-то. А ведь этот город был со своей историей, и если не опошлять его своими идиотсткими фильмами, частушками и подтанцовками, возможно, это была бы другая биография».

Мне кажется, именно это и хочет сказать автор. Его город удивляет, его хочется долго рассматривать. «Одесса 100 лет назад – ушедшие люди, моды, фасоны, босые пятки и песок», – говорит фотограф Александр Якимчук, который нашел пленки и проникся коллекцией.

Вспышки, эмоции людей, которые что-то не договорили или что-то хотят договорить. Оркестр, который играет без дирижера. Город, который бесконечно ищет. Что заставляло автора это снимать? Непонятно. Викентий, который был большим франтом, позволял себе такую роскошь. Одесса любит таких. Чудаков и гениев, которые смешивались с энергетикой улиц, собачек, деникинцев, петлюровцев, простой толпой. Может быть, он и считывал тот самый другой город?

Нет, мы к этому не готовы. И это нормально. Поэтому к этой фотовыставке надо вернуться еще и еще.

Я пишу, и часы отбивают на Соборке. Может, это есть та самая жизнь, которую он хотел передать? Его посыл кому-то? Приходите и читайте.

P.S. По словам мецената Юрия Маслова, выкупившего коллекцию, уже есть договоренности с другими музеями, работы может увидеть Киев. Альбом, к которому приложила руку фотограф Анна Голубовская, вот-вот поступит в продажу, тираж ждут к Новому году.