Налоговая: топ-5 шагов как пройти мимо ада и не обернуться «фото»

Налоговая: топ-5 шагов как пройти мимо ада и не обернуться

Любите старый центр? Мы тоже. Но покупка жилья тут такая: либо дешевая коммуна, либо величественные и дорогие квадратные метры. Журналист Ната Чернецкая разбиралась в вопросе.

Я минималист в сфере потребления и поэтому выбрала первый вариант. А теперь я расскажу вам все, что нужно знать перед тем, как совершить эту прекрасную «глупость».

1. Коммуну покупают в основном по дарственной.

2. А это значит, вам придется подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, то есть заплатить налог в 5% от официальной стоимости квартиры.

3. Риелторы говорят, это «проще простого». Не верьте!

Пошаговая инструкция, как подать налоговую декларацию

Первое, что советуют сделать после покупки коммуны, это там прописаться. Так как если дом, не дай Бог, рухнет, вас никто не расселит без официальной прописки. Это просто. Звоните до посинения в Единый центр обращения граждан (048) 705-55-55. Там вам предложат переадресацию на разные аварийные службы, а потом на ЦНАП, это цифра 9, жмете, и снова ждете, пока рука не отсохнет. Говорите, что вам нужно перепрописаться, вас записывают в очередь примерно через месяц. Приходите с паспортом и кодом в назначенное время и за пару минут и пару копеек (реально!) вас выписывают со старого места и вписывают новую отметку в паспорте.

А теперь самое интересное. Внимание! Это не значит, что налоговая, черт бы ее побрал, вас тоже перепрописала. Поэтому чапаете на Южную,1, проходите во вторую комнатку в подвальчике, первое окошечко слева – стоите в очереди и просите бланк для заявления о том, что вы поменяли прописку. Заполняете, предварительно сделав ксерокс паспорта и кода. Иначе если вы просто подадите декларацию по новому адресу – ваши деньги (а это от 10 тыс грн) уйдут в неизвестность.

Далее вы просто прозреваете. Но держите себя в руках, это только начало. Так вот, напротив налогового подвальчика стоит кофейная будочка через дорогу. ТАК ВОТ ИМЕННО В НЕЙ И ПРОДАЮТСЯ БЛАНКИ ДЕКЛАРАЦИИ. Цена вопроса – 3 грн.

Вы помните да, что х… только началась? Дальше вы ждете три дня, пока ваше заявление пройдет по базе налоговой Приморского района. После этого приходите на Ланжероновскую,15 с ксероксом и оригиналами: паспорта, кода, дарственной, бланком декларации. Здесь консультируют и высчитывают сумму налога. Женщины работают с 8 до 17, пятница короткий день, до 16. Обед с 12 до 13. Туда попасть тоже не просто – дверь на кодовом замке. Заходите и ждете, пока кто-то выйдет. Поднимаетесь на 3 этаж, 304 каб. Говорите, что хотите подать декларацию. Вас проверяют по базе и считают налог. Главное подавайте все документы вовремя, иначе штрафные увеличиваются (как у меня). Попросите помочь заполнить декларацию и возьмите телефон вашего инспектора. После этого вам дают реквизиты, проплачиваете по ним в банке и забираете чеки.

Звоните через три дня и спрашиваете, прошла ли проплата. Если прошла – идете с чеками и декларацией (+ ксерокс) на Южную. Окошечки в первом подвальчике слева. На ксерокс ставят печать. Это ваш экземпляр, который вы храните как зеницу ока также как и дарственную.

Можно выпить.