Богемные  места Одессы «фото»

Богемные места Одессы

До меня существовала «Зося».  Про это злачное заведение «художников-писателей» часто вспоминает директор Одесского худмузея Александр Ройтбурд.

Позже, когда мы учились на философском факультете, было страшное место «Таверна», где барменша, отвлекаясь на наши заказы, депрессивно читала под лампой Достоевского.

Еще было «Макондо», до этого «Деканат»… Потом я стала приличным офисным работником, и все эти места потеряли для меня узловые значения на карте.

Отдаленно я что-то слышала от художников с Грековки про богемную бутербродную у Соборки, где приличные, культурные люди заказывали чай и приходили со своим коньячком и конфетами в кульках на развес.

Вот это прекрасное заведение есть до сих пор. Там вечно спорят историки – начиная от Тараса Гончарука, сидят музыканты от Стаса Подлипского до Несси, монтажеры, фотографы, театральные осветители. Летом за столики подсаживаются посетители Оперного в платьях – те, кто знает толк в «элитных» извращениях.

И, самый главный обитатель этих  мест – кот Бублик. Сам прыгает на колени к дамам в шубах, просит сметану и маслины, но в ответ на обильные ласки может быть «кусь». Ему то и посвящена моя весенняя мазня…

Фото: Наталья Довбыш