
Хроники войны. День 67 (обновляется)
Россия продолжает наступление на востоке. В приграничные с Украиной районы по железной дороге перебрасывается снятое с хранения вооружение и военная техника.
Хронику войны и связанных с ней событий ведут корреспонденты Украинской Службы Информации.
Оперативная сводка от Генштаба на 06:00. Главное:
▪️На Северском направлении русские подразделения совершили обстрелы позиций наших войск с территории Брянской области.
▪️На Донецком и Таврическом направлениях группировка войск противника ведет активные действия вдоль всего участка линии столкновения.
▪️На Лиманском – противник ведет наступление в направлении Крымки и Александровки.
▪️На Попаснянском – оккупанты проводят штурмовые действия в направлении Новотошковское – Орехово. Закрепляются на достигнутых рубежах.
▪️На Кураховском – враг пытается прорвать оборону наших подразделений в направлении Оленевка – Новомихайловка.
▪️На Южнобужском направлении противник ведет боевые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области и создания благоприятных условий для наступления на Николаев и Кривой Рог.
***
По данным оперативного командования «Юг», ВСУ снова атаковали временно оккупированный остров Змеиный. Разбиты три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», а также машина связи – серверная с телекоммуникационным оборудованием.
В Николаевской области противник потерял еще два беспилотника «Орлан-10». В Херсонской области наши силы уничтожили станцию радиоэлектронной борьбы «Реппелент-1».
***
Министерство инфраструктуры закрыло морские порты Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона до освобождения этих территорий от российской оккупации.
***
Глава Луганской области рассказал о ходе боев в регионе и о новых обстрелах городов
По словам Сергея Гайдая, за прошедшие сутки российские войска 19 раз обстреляли жилые кварталы населенных пунктов Луганской области. В результате 12 домов были разрушены, в Лисичанске был перебит газопровод. Один мужчина погиб в Новодружеске. Золотое-3, район города Золотое, разрушен на 70%. Также Гайдай сообщил об интенсивных уличных боях, которые идут в Ореховом.
***
Минобороны Великобритании о ситуации в Украине
После взятия под контроль Херсона в начале марта Россия пыталась легитимизировать свою власть над городом и прилегающими территориями, установив пророссийскую администрацию. Недавно эта администрация заявила о «невозможности» возвращения города под контроль Украины, а также о переходе к расчетам в рублях в течение четырех месяцев. С сегодняшнего дня в Херсоне будет использоваться российский рубль. Эти заявления, вероятно, указывают на намерение России оказывать сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе. Надежный контроль над Херсоном и проходящими через него транспортными путями поможет России поддерживать свое наступление на север и запад и позволит усилить безопасность Крыма.
***
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси — в Киеве. Видео встречи с ней опубликовано в телеграм-канале Владимира Зеленского.
***
Умерла украинская художница-шестидесятница Любовь Панченко. Она была в Буче, когда город занимали российские войска
Панченко в 1960-е годы была одной из представителей нового украинского искусства, использовавших в своих работах национальные мотивы. Она создавала как графические и живописные работы, так и модели одежды и вышивок, печатавшиеся в популярных в тот момент журналах для женщин.
***
На территории Херсона и части Херсонской области исчезла сотовая связь и интернет всех украинских операторов.
***
Минус вражеские установки и беспилотники: успехи на южном фронте
***
Утром над Одессой сбили российский беспилотник-разведчик – ОК “Юг”
***
В Новой Каховке российские военные похитили депутата местного горсовета Игоря Протоковило. Об этом сообщается на странице городского совета в Фейсбуке. Протоковило забрали из собственного дома 19 апреля, и до сих пор его местонахождение неизвестно.
***
В Николаевской области российские военные попали в хранилище удобрений, сообщил глава ОВА Ким. По его словам, сейчас воздух чист.
Одесса для рф такой же враг, — Зеленский о ракетном ударе по взлетке
***
Владимир Зеленский наградил Нэнси Пелоси орденом княгини Ольги III степени
Об этом сообщается на сайте президента Украины.
Пелоси прибыла в Киев сегодня. Зеленский поблагодарил спикера за визит, назвав его «сигналом мощной поддержки со стороны Соединенных Штатов Америки».
***
Россия готовит провокации в Приднестровье на майские праздники
***
Оккупанты хотели сбить гражданский самолет — среди них организатор одесских терактов
***
Горсовет Мариуполя сообщает, что сегодня вновь возможна эвакуация мирного населения
Сбор людей в 16:00 возле ТРЦ Порт-Сити. Напомним, эвакуация мариупольцев под контролем ООН и Красного креста также проводилась вчера.
***
Глава Харьковской областной военной администрации рассказал об обстрелах города за последние сутки
По словам Олега Синегубова, россияне трижды обстреливали город из артиллерии и реактивных систем залпового огня. Пострадали поселки Салтовка, Пятихатки, а также район аэропорта. Один человек в Балаклейском районе был ранен. Синегубов также призвал харьковчан без необходимости не выходить из укрытия в течение дня — даже при отсутствии воздушной тревоги.
***
Более 250 учреждений культуры в Украине были разрушены или повреждены с начала российского вторжения
Об этом заявили в министерстве культуры и информационной политики Украины. Глава ведомства Александр Ткаченко добавил, что министерство уже работает над тем, чтобы начать восстанавливать разрушенные здания на освобожденных территориях.
***
После удара по Змеиному в море активизировался российский флот
***
«На 10 сутки в подвале люди начали терять рассудок»: блокадный Мариуполь
***
Вечерняя сводка от Генштаба
➤ Сохраняется угроза провокаций в пограничных районах Беларуси с обвинением в них украинских подразделений.
➤ На Северском направлении вс рф обстреляли украинские позиции в районе Сеньковки (Черниговская область).
➤ На Слобожанском направлении российские силы обстреляли украинские подражделения из минометов в районах населенных пунктов Уды и Прудянка (Харьковская область).
➤ Продолжаются безуспешные попытки российской армии установить полный контроль над Рубежным и Попасной, а также штурмовые действия в районе населенных пунктов Озерное и Марьинка.
➤ На Южнобугском направлении российская армия пытается выйти на границы Херсонской области и создать благоприятные условия для наступления на Николаев и Кривой Рог.
➤ На занятых территориях российские силы препятствуют свободному перемещению граждан Украины на незахваченную россиянами территорию.
***
Группа гражданских из 100 человек с “Азовстали” направляется на подконтрольную Украине территорию, – Зеленский.
***
В Донецкой области от российских обстрелов сегодня погибли 4 мирных жителя. Еще 11 получили ранения. Об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко. По его данным, все погибшие мирные жители были на севере области — в Лимане. Оттуда же и большинство раненых — 7 человек.
Дополнительно Кириленко отметил, что сейчас невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.
***
Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову – The Times
***
Россияне похитили под Киевом 31-летнего лаборанта и посадили в СИЗО в Курске. После пыток и отсутствия лечения ему ампутировали все пальцы на ногах
1 мая украинская омбудсмен Людмила Денисова заявила, что украинцы, возвращаясь из российского плена, «рассказывают о унижении и бесчеловечных условиях содержания». По словам Денисовой, среди освобожденных в результате обменов есть тяжелораненые, люди с ампутированными конечностями и сепсисом.
Ранее на USIonline.com — Война за будущее Украины против рашистских оккупантов. День 66-й.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.