Рост числа больных COVID-19: брифинг в Одесской ОГА (прямая трансляция) «фото»

Рост числа больных COVID-19: брифинг в Одесской ОГА (прямая трансляция)

В Одесской облгосадминистрации проходит традиционный еженедельный брифинг с участием главы ОГА Максима Куцего об эпидемической ситуации в Одесской области.

Прямую трансляцию с брифинга ведет корреспондент Украинской Службы Информации. В брифинге принимают участие представители руководства департамента здравоохранения ОГА и лабораторного центра Минздрава.

Первым выступил глава Одесской областной администрации Максим Куцый. Он рассказал, что на сегодняшний день в регионе является нестабильной и постоянно ухудшается. Общее число летальных случаев – 158, на сегодняшний день вылечилось 3 668 человек, продолжает болеть около 7 тысяч.

Проведено с начала карантина 112 тысяч ПЦР-тестирования и 55 тысяч ИФА.
На прошлой неделе была проблема по количеству и наличии тест-систем, сейчас она уже решена, говорит глава ОГА. Лаборатория укомплектована уже с запасом, каждый день там проводят около 1 500 тестов. Также Максим Куцый говорит, что все больницы первой волны полностью укомплектованы средствами защиты и кислородом.

***

Также Максим Куцый прокомментировал недавний визит президента Владимира Зеленского. Президент осмотрел детский сад в Авангарде и узнал о ходе строительства моста через Хаджибейский лиман. Садик откроется в течение недели. Мост уже был открыт 24 августа: 3 полосы, теперь продолжаются работы по капитальному строительству и укладке асфальта. Все работы закончат до 2021 года. Это даст современный мостовой переход через лиман с 6 полосами движения и наконец-то с 2007 года этот долгострой будет завершен.
В следующем году по программе Большого строительства будут рассматривать в Одессе объекты культуры. В Одессу должен будет приехать министр культуры, для обсуждения и утверждения всех объектов и сумм, которые могут выделить на них из бюджета.
***
Образовательный процесс в Одессе продолжается по плану, даже с учетом карантина. Ученики Измаила, Болграда и всего Беляевского района (населенные пункты красной зоны в Одесской области) обучаются дистанционно, в школах оранжевой зоны – с защитными щитками, в желтой – придерживаются дистанции.
Мы всегда проводим рейды для понимания кто придерживается этих карантинных условий, грубых нарушений они пока не замечают. Массовых заражений пока не замечается. Если есть подозрения – проводят тестирования и на карантин отправляют весь класс на 2 недели, – отметил глава ОГА.
Максим Куцый безусловно связывает увеличение количества зараженных с празднованием Дня города.
Заместитель главного санитарного врача Одесской области Сергей Дементьев говорит, что в мире и в Украине фиксируется рост заболевания COVID-19. В Одесском регионе за месяц рост заболеваемости увеличился на 52%. Среди лидеров по числу заболевших – Одесса, Черноморск, Южный, Болград и Беляевка. Низкие показатели демонстрируют Саврань и Ширяевский район. Последние три дня – все время наблюдается антирекорд, более 300 заболевших в сутки по области. На каждые 100 тысяч болеет около 400 человек.
На этой неделе зафиксировали несколько случаев групповых заболеваний. Один из них – Свято-успенский мужской монастырь – 6 случаев заражения священнослужителей. Были проведены все необходимые медико-санитарные процедуры, изучен круг общения – 88 человек, их материалы уже в лаборатории, сегодня должны получить результаты по их тестированию.
Также заболели 3 человека из горсовета Южного. 5 человек из контактной группы находятся на самоизоляции.
Сергей Дементьев также говорит, что на прошлой неделе были задержки по проведению тестов ПЦР, задержка была из-за поставщиков: не смогли поставить в область достаточного количества тест-систем. Данный вопрос был решен в течение суток. Лаборатория уже имеет все необходимое в для работы, запас примерно на 14 дней.
Есть очередь на исследование проб – примерно в 1-2 дня, задолженность составляет около 800 проб, в течение двух дней специалисты обещают погасить задолженности по этим пробам. В день лаборатория проводит около 700 исследований.
Из-за задержки тест-систем Одесский лабораторный центр попросил дополнительное финансирование в МОЗ во избежание таких ситуаций в будущем. Сумму не назвал, но отметил, что Министерство пошло навстречу.

Как сообщала USIonline.com, сегодня 190 дней с начала карантина в Украине.

Читайте нас в Telegram.