Скандальная стройка на Малой Арнаутской: одесситы опасаются за свои дома, а застройщика обяжут их укрепить (фото) «фото»

Скандальная стройка на Малой Арнаутской: одесситы опасаются за свои дома, а застройщика обяжут их укрепить (фото)

Резонансный новострой в центре Одессы может стать угрозой для соседних зданий, которые являются памятниками архитектуры. Застройщика обяжут их укрепить.

Об этом написал начальник ГАСКа Александр Авдеев на своей странице в Facebook.

На Малой Арнаутской, 46-а, впритык к двум памятникам архитектуры появится новострой. Местные жители обеспокоены состоянием стоящих рядом Еврейского центра “Магдаль” (памятник архитектуры Молитвенный дом рубщиков кошерного мяса) и жилого дома.

На этом месте вырастет высотка

По словам Александра Авдеева, по поводу “горячей точки” провели выездную комиссию, а до этого были заказаны экспертные выводы, с которыми а ознакомили представителей компании застройщика.

Сегодня в составе четырех подразделений городского совета мы провели встречу на месте и обязали застройщика до начала работ провести укрепление соседних зданий. Нами составлен акт с требованием до начала строительства провести комплекс укрепительных мероприятий, также представителей Еврейского центра Мигдаль проинформировали, чтобы они дали доступ на такие работы, – написал чиновник.

Фото: Александр Авдеев / Facebook

Напомним, что заказчиком строительства выступает Обслуживающий кооператив “ЖСК “Пространство”. По документам застройщик имеет разрешение на реконструкцию.

По документам здесь запланирована реконструкция нежилого здания (буквы “А” и “Б”) без изменения геометрических внешних геометрических размеров фундаментов в плане, с устройством дополнительных помещений, под жилой дом, с размещением в них квартир.

Ранее на USIonline.com – Стройки в центре города: эксперты проверили дома в центре и назвали потенциально опасные.

Читайте нас в Telegram.