Вручили подозрение одесскому таможеннику, который “ошибся” на 270 тысяч гривен «фото»

Вручили подозрение одесскому таможеннику, который “ошибся” на 270 тысяч гривен

Инспектор одного из отделов таможенного поста «Одесса» Одесской таможни неправильно идентифицировал товар на соответствие декларации и товарным документам. Ему сообщили о подозрении по статье, максимальная санкция которой – 5 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Следователи ТУ ГБР, расположенного в Николаеве, 7 августа сообщили о подозрении государственному инспектору одного из отделов таможенного поста “Одесса” Гостаможслужбы.

Еще 10 февраля подозреваемый, по данным следствия, ненадлежащим образом провел осмотр и идентификацию товаров на соответствие таможенной декларации и товарно-сопроводительным документам. В результате в государственный бюджет Украины не поступили обязательные таможенные платежи на общую сумму более 270 000 гривен.

Теперь чиновник подозревается в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста со сложением обязанностей и отстранением от должности.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области, оперативное сопровождение – Управление СБУ в Одесской области и Главное управление внутренней безопасности ДФС Украины.

Ранее на USIonline.com – Пойман на “крышевании”: ГБР отправило в суд дело одесского полицейского.

Читайте нас в Telegram.