Инспекторы с полицией ищут владельца депутатского подвала, где затеяли незаконную стройку (фото) «фото»

Инспекторы с полицией ищут владельца депутатского подвала, где затеяли незаконную стройку (фото)

Внеплановая проверка нагрянула на Греческую, 31,33, где на днях компания, связанная с депутатом от промэрской партии «Доверяй делам» Александром Иваницким, начала строительные работы в подвале памятника архитектуры. Инспекторов не впустили, а местные жильцы подали заявление в полицию.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, недавно в подвале памятника архитектуры начались строительные работы – объект увеличили почти в 4 раза. Жильцы домов забили тревогу, так как опасаются обрушения.

В подвале памятника архитектуры начались строительные работы – объект увеличили почти в 4 раза

А 1 июля люди вовсе залили бетоном “дополнительный выход” из подвала дома №31.

Сегодня к подвалу нагрянула проверка – главный специалист отдела охраны культурного наследия Ольга Ковальчук, депутат горсовета Ольга Квасницкая и адвокат, представляющий интересы жильцов Алексей Мельников.

Внеплановая проверка нагрянула на Греческую, 31,33, где на днях компания, связанная с депутатом от промэрской партии Александром Иваницким, начала строительные работы в подвале памятника архитектуры

Инспектор управления по вопросам охраны объектов культурного наследия не смог пройти в подвал и оценить масштаб проведенных работ.

Как рассказал адвокат Алексей Мельников, по факту недопуска составлен соответствующий акт. Также на место вызвали полицию, которой жильцы передали своей заявление о проводимых незаконных работах – возможна умышленная порча памятника архитектуры.

Здесь явные признаки проведения незаконных строительных работ. ООО “Глобал Нет Лайф” получило в собственность подвальное помещение и мы можем предполагать, что эта фирма и проводит сейчас эти работы, – отметил Мельников.

В управлении охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА подтвердили, что разрешительные документы для проведения работ на памятнике фирме не выдавались.

Инспекторов не пустили, а местные жильцы подали заявление в полицию

Адвокат уточнил, что подвальные помещения были одним объектом и находились в доме №33, потом их разделили и оказалось, что часть помещений по документам относится к соседнему дому №31. Но по факту это не соответствует действительности.

Игорь Школьник, проживающий в доме №31 около 15 лет рассказал, что работы начались около 4 месяцев назад – поставили забор и начали что-то рыть. Жильцы сразу не отреагировали и лишь со временем поняли, что работы незаконные.

Документы, которые они сделали, незаконные. Во время строительных работ начались трещины, – добавил Игорь.

Главный специалист отдела охраны культурного наследия Ольга Ковальчук в свою очередь заявила, что они будут искать владельца подвала.

Будем пытаться с помощью полиции найти выход на собственника помещения, чтобы попасть туда, оценить масштаб работы и предпринимать меры, – резюмировала Ковальчук.

Добавим, что еще в марте 2020 года владелицей фирмы была дочь депутата от партии мэра Александра Иваницкого Дарья, которой всего 22 года. Скорее всего, это бизнес отца.

Как сообщала USIonline.com, жители дома на Греческой залили бетоном выход из депутатского подвала.

Читайте нас в Telegram.