Засуха нанесет Украине ущерб на 15 миллиардов гривен, Одесская область – среди наиболее пострадавших «фото»

Засуха нанесет Украине ущерб на 15 миллиардов гривен, Одесская область – среди наиболее пострадавших

В Одесской области сложилась крайне сложная ситуация с урожаем озимых зерновых культур из-за засухи. Об этом стало известно в ходе визита в регион заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, который приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

Об этом сообщает сообщает издание Верховной Рады «Голос Украины», передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Среди наиболее пострадавших – хозяйства Болградского, Измаильского, Татарбунарского, Килийского и Ренийского районов, где зафиксирована гибель 70% посевов. На 50% площадей погибли посевы в Белгород-Днестровском, Беляевском, Арцизском, Саратском и Тарутинском районах, – рассказал на встрече с Тарасом Высоцким начальник управления аграрной политики Одесской ОГА Иван Петрив.

Он заявил, что ситуация продолжает усугубляться, и площадь гибели посевов увеличится. По его словам, ожидается, что из-за погодных условий погибнет почти 40% озимой пшеницы, 80% озимого ячменя, 75% озимого рапса, что составляет 540 тыс. га, или 50% озимых.

Иван Петрив отметил, что если в прошлом году было собрано 3,7 млн тонн зерновых, то в этом ожидается 1-1,2 млн тонн.

Общие убытки сельхозпроизводителей в 2020 году оцениваются более чем в 15 млрд гривен. Из-за засухи доходная часть местных бюджетов недополучит более 570 млн гривен, – заявил Петрив и добавил, что это скажется на социальной ситуации в районах, а также поставит под угрозу продуктовую безопасность региона.

Как сообщала USIonline.com, фермерам юга Одесской области, потерявшим посевы, планируют выплатить по 5 тысяч за гектар.
Читайте нас в Telegram.