Реформа ГАСК: за строительством в Одессе будут следить из Николаева «фото»

Реформа ГАСК: за строительством в Одессе будут следить из Николаева

Кабинет Министров Украины опубликовал план создания территориальных органов Государственной инспекции градостроительства Украины, которые будут контролировать строительную сферу. Центром службы стал Николаев, а не Одесса.

Об этом написал на своей странице в Facebook и.о. начальника Одесского ГАСКа Александр Авдеев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, Одессе намного больше Николаева подходит статус центра новой службы – она является третьей по объемам строительства в стране, то каждое десятое здание в Украине строится в Одесской области, а в Николаевской области этот показатель в 4 раза ниже.Тем не менее, центр был выбран в соседнем регионе.

Фото: Александр Авдеев/Facebook

Очень интересно, как организуют проверки и работу инспекторов из Николаева, будут ли какие-то филиалы? Или с точки зрения государственной позиции верно делать центр в городе, где намного ниже строительные объемы и тратить лишние средства на командировки? А смогут при такой схеме обеспечить новое качество контроля вместо раскритикованной системы ГАСИ? – пишет и.о. начальника ГАСКа Одесского горсовета.

Напомним, что недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сравнил Государственную архитектурно-строительную инспекцию с “клещом, который высасывает деньги застройщиков”. После этого было принято решение ликвидировать ГАСИ, а ее полномочия разделить между тремя новыми органами:

Государственной сервисной службой градостроительства (регистрационные функции в области строительства);
Государственным агентством технического регулирования (техническое регулирование строительной отрасли, обновление государственных строительных норм и их приведение к европейским стандартам);
Государственной инспекцией градостроительства, которая будет осуществлять надзор и контроль за всеми строительными работами по стране.

Скрин: Александр Авдеев/Facebook

Как сообщала USIonline.comкиевский институт займется историко-архитектурным планом Одессы.

Читайте нас в Telegram.