В Белгород-Днестровском районе снесли памятник Котовскому, на очереди – Черноморское и Подольск «фото»

В Белгород-Днестровском районе снесли памятник Котовскому, на очереди – Черноморское и Подольск

В селе Крутояровка в начале мая демонтировали памятник командиру красноармейских отрядов, участнику «красного террора» Григорию Котовскому.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на руководителя инициативы “Декомунизация. Украина” Вадима Позднякова.

Осталось разобраться еще с памятником Котовскому в Чабанке и мавзолеем в Подольске, – отметил Поздняков.

Досье USIonline.com

Григорий Котовский (1881-1925) – советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Сделал карьеру от уголовного преступника, промышлявшего в Бессарабии, до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета. Член Реввоенсовета СССР. В советское время официально именовался “героем гражданской войны”. После смерти стал персонажем советского фольклора и художественной литературы.

Котовский был убит 6 августа 1925 года во время отдыха в совхозе Чабанка под Одессой (ныне – пгт. Черноморское). Ему были устроены пышные похороны в Подольске, тело забальзамировали. Мавзолей был изготовлен в том же 1925 году. В августе 1941 года он был уничтожен румынскими оккупационными войсками. Восстановлен в 1965 году в уменьшенном виде. Позже его закрыли, так как он пришел в аварийное состояние. В 2018 была проведена реконструкция комплекса на средства городского бюджета.

Напомним, что в рамках декоммунизации памятник командиру красноармейских отрядов в Подольске демонтировали еще в 2017 году.

А вот с мавзолеем ситуация иная. В 2016 году депутаты городского совета приняли решение похоронить останки Григория Котовского на кладбище, однако, это решение остается невыполненным, поскольку горсовет должен получить разрешение от родственников на перезахоронение.

Кроме того, власти долгое время отнекивались, считая, что закон о декоммунизации предусматривает снос советских памятников, под который не подпадают захоронения и могилы.

Однако в Южном отделе Украинского института нацпамяти настаивают на том, что Котовского необходимо перезахоронить. Само здание они хотят лишить коммунистических символов и использовать склеп-мавзолей в целях туризма или искусства.

Как сообщала USIonline.comИнститут национальной памяти займется оставшимися советскими памятниками в Одесской области.

Читайте нас в Telegram.