Ситуация с коронавирусом, заболевшие ромы в таборе, вспышка в Подольске: брифинг в ОГА (трансляция) «фото»

Ситуация с коронавирусом, заболевшие ромы в таборе, вспышка в Подольске: брифинг в ОГА (трансляция)

Глава Одесской области Максим Куцый рассказал о новых данных по заболеваниям коронавирусом, ситуации в Подольске и прогнозе распространения COVID-19 в регионе. В Нерубайском в таборе ромов обнаружено 11 случаев заболевания.

Трансляцию ведет корреспондент Украинской Службы Информации.

Глава ОГА Максим Куцый рассказал, что в регионе 427 случаев коронавируса, выздоровело 20 человек. Подтверждено 18 случаев за сутки: 53 в Беляевском районе, 78 — в Одессе и 194 — Подольск.

По данным экспертов, вспышка связана с некачественным учетом и несерьёзным отношением жителей, а еще с порядком госпитализации.

Сейчас проведен анализ медицинских карт: пациентам с хроническими заболеваниями сделают КТ. Кроме того, мобильными бригадами проверяют всех пациентов, которые поступали с начала марта в лечебницы Подольска.

Также в Подольске запрещено обслуживать без масок и перчаток. А с начала мая в районную больницу начали принимать пациентов те медики, у которых негативные тесты на коронавирус.

Глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева рассказала об 11 случаях заболевания среди ромов в таборе в Нерубайском. Там 2 мая было решено установить посты по улицам Виноградной и Леси Украинки, медики собрали 30 анализов. На сегодняшний день в село выехала бригада инфекционки и обследовали 50 детей. Ситуация стабильная, и на встрече с бароном достигли соглашения, о том, что ромы не будут пытаться покинуть табор.

По данным главы ОГА, в этом таборе находятся 625 человек, из них половина – дети.

Главный санврач области Виталий Гончаров отметил, что у 264 человек с подозрением на коронавирус взяли образцы на анализ.

Как сообщала USIonline.comУкраина готовится ослабить карантин с 11 мая, но продлит его до 22 мая.

Читайте нас в Telegram.