Одесские спасатели продолжают службу в Чернобыльской зоне: огонь у Припяти, приближается к ЧАЭС «фото»

Одесские спасатели продолжают службу в Чернобыльской зоне: огонь у Припяти, приближается к ЧАЭС

Одесские спасатели продолжают оказывать помощь по тушению лесных пожаров в Чернобыльской зоне - работают на бронированной технике с противорадиационной защитой, когда вернутся - пока неизвестно. В сети начали бить тревогу: говорят, что огонь уже возле Припяти и из-за ветра приближается к ЧАЭС.

Об этом свидетельствуют публикации в сети, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Пожар в Чернобыльской зоне бушует уже 10-й день (начался 4 апреля). 

По официальным данным ГСЧС и других профильных учреждений, ситуация находится под контролем. В частности, сообщается, что огонь на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничества – отдельными очагами горит травяной настил, камыш и лесная подстилка. 

В тоже время пользователи сети бьют тревогу и заявляют, что ситуация критическая.

Как сообщает член совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко в Facebook, сейчас огонь уже приближается к Припяти.   

Сколько еще понадобится времени для его ликвидации – неизвестно. Всего к работе привлечено 390 человек и 90 единиц техники, в том числе от ГСЧС – 303 человека личного состава и 60 единиц техники. Среди них есть и одесские спасатели.

Мы уже писали ранее, что из Одессы в Чернобыльскую зону отчуждения 9 апреля отправили инженерную группу в составе пяти человек. Одесситов разместили на территории пожарной части в поселке Чернобыль, работают они в 10 км от города-призрака Припять.

Чем усложняется пожар

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения говорят, что Чернобыльская зона не готова к масштабному пожару. Некоторые очаги возгорания расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно – и возможности подвести технику.

То есть, прежде чем потушить огонь, нужно к нему еще добраться. 

Наряду с другими специалистами, одесские спасатели изначально прокладывали в лесу минерализованные противопожарные полосы, чтобы остановить распространение огня. Сегодня они прокладывают колонные пути для проезда пожарной техники по кустарнику и лесным завалам к местам возникновения пожаров – уже проложено 105 километров.

Фото: ГУ ГСЧС в Одесской области

Сколько там пробудут наши спасатели – неизвестно. Как говорят в одесском управлении ГСЧС – до особого распоряжения. 

Более того, тушение пожара осложняется ветрами. По информации Укргидрометцентра, 13 апреля в большинстве областей порывы ветра 15-20 м/с (уровень опасности – желтый).

Огонь идет по ветру. А ветер дует в сторону ЧАЭС, – пишет Ярослав Емельяненко.

По состоянию на 15:40 Александр Емельяненко сообщает, что ситуация критическая – зона пылает. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов “Подлесный”, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС.

Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории.

У меня два варианта: или в Кабмин не доводят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 86 году.

Зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений – у них все под контролем и все нормально. Горит там, горит сям, но это ок. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным – это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов, – пишет он. 

Фото: Ярослав Емельяненко\Facebook

Ущерб: уничтожается лес, животные, бывшее села, огонь приближается к ЧАЭС

Несмотря на все усилия пожарных, зоне отчуждения нанесен большой ущерб. 

Огонь охватил более 3,5 тысяч гектаров земли (данные Восточноевропейского центра мониторинга пожаров на 8 апреля). Предварительно, ущерб оценивается в десятки миллионов гривен. Это все данные, опубликованные на официальных сайтах профильных учреждений.

Пользователи сети бьют тревогу – говорят, пожары усиливаются, массово погибают животные и птицы, огнем уничтожаются села.

На своей странице в Facebook сотрудница пресс-службы НАЭК “Энергоатом” Наталья Дегтяренко сообщает, что по состоянию утро 13 апреля сгорели хутор Пасека (Медовый), Ямполь, еще один очаг пожара – Новый Мир, Весеннее, Старая Рудня, уже горит станция Янов – это Юго-Западная железная дорога, которая находится вблизи города Припять. Также через эту станцию каждый день курсирует электричка, которая перевозит персонал ЧАЭС по маршруту Славутич – Семиходы – Славутич.

Наталия Дегтяренко\Facebook

 

Радиационный фон 

В главном управлении ГСЧС, Госагентстве по управлению зоной отчуждения сообщают, что радиационный фон находится в пределах нормы. Персонал, задействованный в тушении пожара, обеспечен индивидуальным дозиметрическим контролем.

В одесском управлении ГСЧС заверяют, что спасатели работают на бронированной технике, которая имеет противорадиационную защиту. 

Причины пожара

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения рассматривают несколько причин возникновения пожаров: первая – огонь “пришел” в зону отчуждения из Житомирской области из стороны Древлянского заповедника, вторая – на территории зоны расположены линии электропередач, от замыкания которых могла возникнуть искра, которая и привела к легкому воспламенению сухой травы, третья, к которой больше всего склоняются – умышленные поджоги, ведь были зафиксированы очаги пожара, которые были далеко друг от друга. 

Как сообщала USIonline.com, дойдет ли радиация до Одессы из-за пожара в Чернобыле – мнения экологов разделились.

Читайте нас в Telegram.