Одесские доноры перестали сдавать кровь из-за карантина – медики просят помощи, пока ситуация не стала хуже «фото»

Одесские доноры перестали сдавать кровь из-за карантина – медики просят помощи, пока ситуация не стала хуже

Одесский банк крови может опустеть из-за резкого снижения донорской активности. Одесситы перестали приходить на станцию переливания крови из-за ограничений, которые предусматривает карантин. Сейчас в день, по данным врачей, кровь сдают до 12 человек, и этого катастрофически мало. Поэтому медики просят о помощи, и призывают доноров пополнить общие запасы – ведь если введут более жесткие карантинные меры, возникнет острый дефицит.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила заведующая отделом комплектации доноров Одесской областной станции переливания крови Марина Ткаченко.

По словам Марины Ткаченко, ситуация критическая – во время карантина из-за коронавирусной инфекции, в условиях, когда медики и Минздрав просят самоизолироваться, доноры перестали приходить сдавать кровь.

Сейчас в день на областную станцию переливания крови приходят до 12 человек, когда в среднем, обычно, ее посещает от 50 до 60 человек – и этого хватает, чтобы обеспечивать город.

Во время, когда нужно самоизолироваться, людей очень мало, и, естественно, запасы крови снижены, они на критическом уровне, – рассказала Марина Ткаченко.

По ее словам медика, Одесская областная станция переливания крови, ссылаясь на материалы исследования Азиатской тихоокеанской службы крови города Ухань (протокол работы китайских медиков во время эпидемии), призывает доноров в момент начала карантина прийти и сдать кровь.

Фото: Одесская областная станция переливания крови / Facebook

Они разделяют пандемию на две фазы: фазу географических ограничений и фазу, когда идет массовое поражение, инфицирование населения. На данный момент Украина находится на первой фазе ограничения. Это значит, что мы можем у донора спросить, был ли он в контакте с теми, кто вернулись из-за границы, выезжал ли он сам за границу в последние две недели, есть ли у него дома больные, и когда он болел в прошлый раз, – отметила Марина Ткаченко.

По ее словам, сейчас нужно подготовить максимальное количество крови для людей, которые нуждаются в срочном переливании.

Если в Украине наступит вторая фаза пандемии, медики не смогут брать кровь – ведь в этот период люди могут быть инфицированы и не знать об этом из-за большого срока инкубационного периода.

Если рассматривать вторую фазу, есть вероятность того, что кровь больного человека сможет попасть в организм того, кому будут делать переливание. Пока официально ни одного случая в мире нет передачи коронавируса от донорской крови, но это в конечном итоге возможно, – объяснила врач.

Сейчас медики областной станции просят всех доноров максимально подключиться, чтобы наполнить банк крови.

Мы просим, чтобы пришли все и сдали, чтобы создать максимальный запас на момент, если вдруг нас коснется беда, – сообщила Марина Ткаченко.

Каждый день на всеукраинском сайте донорства Одесская станция переливания крови дает сводку по запасам крови. Однако сейчас медики готовы принимать всех доноров, чтобы обеспечить банк на будущее.

Сдать кровь можно по адресу: Бисквитный переулок, 2/3. Телефон регистратуры: +38(048)7760467.

Данные на 20 марта 2020 года по обеспечению банка крови

Как сообщала USIonline.com, первый украинец вылечился от коронавируса, ожидается поставка большой партии защитного оборудования.

Читайте нас в Telegram.