Карантин и крайние меры: если пассажиры не будут слушаться, водитель может вызвать полицию (видео) «фото»

Карантин и крайние меры: если пассажиры не будут слушаться, водитель может вызвать полицию (видео)

Ответственность за контроль количества пассажиров в общественном транспорте возложили на водителей. Если люди не будут слушаться, водитель должен вызывать патрульных.

Об этом на брифинге по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, МОЗ рекомендует каждому гражданину уменьшить свою мобильность и помочь стране спокойно преодолеть вспышку коронавирусной болезни.

По словам врача, ответственность за количество пассажиров в транспорте лежит на водителе. Если на остановке на маршрутку или троллейбус пытается сесть больше людей, чем установлено новыми нормами, водитель имеет право вызвать полицию.

В первую очередь это обязанности водителя. Если пассажиры не будут слушаться водителя, он имеет право вызвать полицию. С полицией проводят определенный инструктаж, она будет готова приобщаться на каждый такой вызов. Полиция обещает обеспечить в топ-местах посадки своих патрульных, чтобы обеспечивать правопорядок, – отметил Ляшко.

Отметим, что Национальная полиция обеспечит выполнение карантинных мероприятий по недопущению распространения коронавируса, – такое заявление сделал сегодня, 17 марта, глава Нацполтиции Игорь Клименко. Он уточнил, что речь идет в том числе и о контроле ситуации на транспорте.

Напомним, в связи с решением Кабинета Министров Украины об ограничении пассажирских перевозок весь общественный транспорт может перевозить в своем салоне не более 10 пассажиров.

На вопрос, как долго будет продолжаться карантин, заместитель министра здравоохранения ответил, что МОЗ будет учитывать эпидемиологическую ситуацию в странах Евросоюза, соседних стран и на территории Украины.

Также он сообщил, что в учреждения здравоохранения по Украине были доставлены почти 10 миллионов хирургических масок, которые будут использоваться в больницах и поликлиниках при введении масочного режима.

Ранее на USIonline.com – работа общественного транспорта Одессы в условиях карантина: пассажиров меньше, но маски будут в лучшем случае вечером.

Читайте нас в Telegram.