Подводные рубежи: в Одессе украинские боевые водолазы учатся бороться с диверсантами (фото) «фото»

Подводные рубежи: в Одессе украинские боевые водолазы учатся бороться с диверсантами (фото)

Нужно уметь противостоять вражеским диверсантам даже в морских глубинах. Этому учатся бойцы противодиверсионного подводного подразделения ВМС Украины на подготовке в Одессе.

Об этом сообщают в службе связей с общественностью командования украинских Военно-морских сил, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В ВМС отмечают, что подразделению отведена важнейшая роль в противодиверсионной обороне акватории страны. На нем лежит задача обнаружения вражеских боевых пловцов, мин и разведывательных устройств. Также специалисты подразделения сопровождают корабли, осматривают береговые сооружения до и после стоянки суден, проверяют причальные стенки и гидросооружения.

Фото: ВМС / Facebook

В ходе подготовки водолазы проводят плановые спуски и отрабатывают учебные задачи – например, учатся искать мины и взрывные устройства на подводной части корабля. Они осваивают технику – современные системы подводного мониторинга (вроде гидроакустических систем и гидролокаторов), различные подводные транспортные средства и дыхательные аппараты открытого и закрытого типов. Кроме того, водолазы учатся действовать в команде.

Фото: ВМС / Facebook

В условиях плохой видимости, критическим является умение понимать друг друга без слов, иногда даже без жестов, практически интуитивно, поэтому упражнения исполняются попарно, ведь главной целью является тренировка слаженности и доверия, – отмечают в ВМС.

Фото: ВМС / Facebook

Как сообщала USIonline.com, в Одесский залив вышел будущий корабль ВМС Украины.

Читайте нас в Telegram.