Гроб для горячей воды: одесские студенты протестуют против отключений тепла и воды в общежитиях (фото, видео) «фото»

Гроб для горячей воды: одесские студенты протестуют против отключений тепла и воды в общежитиях (фото, видео)

В общежитиях университета имени Мечникова отключили тепло и горячую воду — на три недели раньше срока. Студенты мерзнуть не хотят и организовали необычную акцию протеста.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Видеозапись перформанса студенты опубликовали в соцсетях. Акцию устроили в общежитии №4 на улице Довженко. Несколько студентов соорудили гроб с надписью “Горячая вода” и провели импровизированную панихиду со свечами и траурной музыкой.

Отопление и горячую воду отключили вчера, 10 марта, хотя в городе отопительный сезон еще продолжается. Студенты организовали флешмоб, чтобы привлечь внимание к проблеме. Акция была мирной, без агрессии и с юмором, — рассказал корреспонденту УСИ глава студенческого профкома ОНУ Евгений Юраш.

По его словам, тепло и воду отключили не только в студгородке, но и во всех общежитиях ОНУ по городу. При этом, общежития остальных одесских вузов продолжают отапливать.

Вчера пытался помыться по новому графику, вода была холодная, — рассказал УСИ студент Александр.

Проблемы ощутили даже там, где установлены бойлеры, — например, в общежитии №7.

Бойлеры работают по графику, с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. Но одного бойлера хватает на 5 человек, тогда как нас тут намного больше, — говорит студент Дмитрий.

По словам Евгения Юраша, студенты собрали подписи с требованием включить горячую воду и отопление. Эти подписи представители профкома и студсовета передадут ректору вуза.

Кроме того, если к ним не прислушаются, студенты намерены обратиться к премьер-министру и в министерство образования.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе с 1 апреля готовятся перейти на новые меню в школах: подготовка затянулась.

Читайте нас в Telegram.