В Одесском художественном к 8 марта артистки балета провели яркий перформанс (фото) «фото»

В Одесском художественном к 8 марта артистки балета провели яркий перформанс (фото)

Накануне Международного женского дня в Худмузее состоялось необычное арт-действие: балерины в сценических костюмах прошли по залам среди зрителей, тоже как бы став зрителями экспозиции. Это было очень необычно.

За арт-акцией в ОХМ наблюдал корреспондент Украинской Службы Информации.

Перформанс “Артисты балета в музее” представлял собой своеобразный слоу-арт: под звуки классической музыки десять танцовщиц балета медленно двигались по залу, иногда замирая у понравившихся картин в выразительных позах. Это создавало у “обычных” зрителей удивительное чувство сопричастности искусству.

Прекрасное в окружении прекрасного

Автор перформанса Андрей Любов говорит, что идея такой акции пришла к нему во время посещения знаменитого Музея современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, когда он пришел посмотреть работы знаменитого Эдгара Дега, большого поклонника балета. Он подчеркивает, что, в отличие от “обычного” балета, в данном случае балерины выражают свои личные переживания.

Феи и музы – балерины, ко всему прочему, еще и благодарные зрители

Зрители балета не думают, о чем думает танцовщица. А здесь у девушек есть возможность языком тела передать ту или иную эмоцию, что создает необычное ощущение у зрителя, – поделился Андрей Любов после проведения перформанса в ОХМ.

В рамках Международного женского дня в ОХМ подготовили авторские экскурсии, лекции, и сегодняшний перформанс стал изюминкой этой программы.

Ранее на USIonline.comИвенты в большом городе: стихи, Зеленый, ОХМ и планы на весну.

Читайте нас в Telegram.