В Одесской области участникам АТО и переселенцам будут выдавать льготные кредиты на жилье «фото»

В Одесской области участникам АТО и переселенцам будут выдавать льготные кредиты на жилье

Одесский облсовет утвердил программу обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц, участников АТО и / или участников проведения операции объединенных сил (на 2020-2024 годы).

Проект программы был утвержден на сессии Одесского облсовета во вторник, 3 марта, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В рамках программы планируется оказать помощь 500 семьям, место жительства которых зарегистрировано на территории Одесской области.

Участниками программы могут стать граждане-жители Одесской области, требующие
улучшение жилищных условий (кандидату и его семье требуется стоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и / или не иметь в собственности жилой площади больше 13,65 кв. метров на одного человека).

Кредит могут получить участники АТО и их семьи, переселенцы в возрасте до 55 лет включительно.

Кроме этого, при оформлении кредита потребуется подтверждение кандидатом своей платежеспособности, а также внесение на свой личный счет в банке-агенте
первого взноса в размере не менее 6% стоимости строительства (приобретения)
жилья.

Директор Одесского регионального управления “Держмолодьжитло” Олег Анистратенко рассказал, что программа предусматривает несколько направлений помощи: предоставление гражданам – участникам программы льготных кредитов на строительство (приобретение) жилья с процентной ставкой 3% годовых, сроком до 20 лет; возмещение части стоимости жилья и предоставление субвенции.

Для получения кредита нужно обратиться в Одесское региональное управление “Держмолодьжитла”.

Общий объем бюджета программы составляет 111 миллионов гривен, в том числе средства госбюджета (определяются Кабмином), областного – 38 млн грн, местных бюджетов – 50 млн грн, взносы заемщиков – 23 млн грн. Стоит отметить, эти средства определены в программе, но это не значит, что они есть в бюджете.

Пока что на 2020-й год депутатам Одесского облсовета предлагается выделить 6 миллионов гривен. Решение будет принято на сессии облсовета 3 марта.

Как сообщала USIonline.com“Украинцы наконец получат пакет бесплатных медицинских услуг”, – Гончарук.

Читайте нас в Telegram.