В Одессе определили “новых” старых перевозчиков на 4 маршрута: пока без GPS-трекеров и по одному автобусу для людей с инвалидностью (фото, таблица) «фото»

В Одессе определили “новых” старых перевозчиков на 4 маршрута: пока без GPS-трекеров и по одному автобусу для людей с инвалидностью (фото, таблица)

В Одесском горсовете определили победителей конкурса по перевозке пассажиров на городских маршрутах общего пользования № 110, 117, 145 и 259 л (летний).

Заседание конкурсного комитета состоялась 4 марта в Одесском горсовете, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В ходе заседания были определены победители двух объектов. Ими стали те же перевозчики, которые до этого последние пять лет обслуживали эти маршруты.

Итак, автобусный маршрут №110, который курсирует от ж/д вокзала до санатория “Куяльник” (в обычном режиме и режиме маршрутного такси) и №117, который связывает Одесский аэропорт и улицу Академика Воробьева, будет обслуживать ЧП “АТП Киностудии”. Этот перевозчик также обслуживает 191, 168 и 115 маршруты.

В Одесском горсовете определили победителей конкурса по перевозке пассажиров на городских маршрутах

Для обслуживания этих маршрутов другие предприятия заявки не подавали.
На маршруте №110 (на каждом режиме) будет курсировать по одному автобусу: в обычном – два рейса (в 8.00 и 16.30), на маршрутном такси – восемь. На маршруте №117 будет 10 автобусов (90 рейсов в рабочие дни и 64 – в выходные).

Аналогичная ситуация сложилась и со вторым объектом: для обслуживания маршрутов №145, который курсирует от жилмассива “Радужный” до улицы Владимира Высоцкого и № 259л, который курсирует в летнее время от Дома мебели до пляжа “Чайка” на 10-й станции Фонтана, заявку подал только один претендент – ООО “Автотранс-Украина”. Эта же фирма и продолжит сотрудничество с мэрией.

Договор с транспортными компаниями может заключаться от одного до пяти лет

На маршруте №145 будет 15 автобусов в рабочие и 10 в выходные дни (90 и 60 рейсов соответственно). На маршруте 259 предполагается 8 автобусов и 72 рейса.

Директор департамента транспорта Александр Илько отметил, что договор может заключаться от одного до пяти лет, но на какой срок в этот раз заключат, пока что неизвестно. Для подписания документов дается один месяц – за это время будет определен срок действия договора в зависимости от состояния подвижного состава.

Обязательным условием для участников конкурса было требование обеспечить работу на маршруте транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. По требованию законодательства, таких маршруток может быть до 50% от общего количества автобусов, но не менее одной.

Перевозчики вышеуказанных маршрутов выполнили норму закона, но на каждый маршрут предоставили только по одному такому автобусу.

Представители маломобильных групп отметили, что в целом ситуация с перевозками инвалидов улучшается, но выразили ряд замечаний и пожеланий увеличить количество оборудованного подвижного состава для такой категории.

Директор “АТП Киностудия” Виталий Вакалюк отметил, что если ранее у предприятия было два автобуса, оборудованных для людей с инвалидностью, то сейчас в целом уже четыре.

Предполагается, что все автобусы, которые мы будем приобретать в 2020-м – в начале 2021-го будут с доступностью, – отметил он.

Председатель правления спортивного клуба инвалидов “Одесса-баскет” Олег Прохоров обратился с просьбой предоставить дополнительный автобус для людей с инвалидностью, который соединит ж/д вокзал и санаторий “Куяльник”.

Город позиционирует себя как туристический и многие приезжают в санаторий, но пока что их встречают и за огромные деньги везут в скотском автобусе за 150 гривен. Хотелось бы, чтобы у людей была альтернатива этому, – сказал Прохоров.

В ответ на это Виталий Вакалюк сказал, что его фирма обслуживает маршрут до Куяльника уже более 10 лет и пока что от людей с инвалидностью жалоб не было.

Даже если автобус не оборудован, все водители проинструктированы и доставят человека даже в обычном автобусе. Они его перенесут, поставят, – добавил он.

В ходе обсуждения также подняли вопрос о том, что не все водители в курсе о льготном проезде для участников АТО, членов их семей. Перевозчики сказали, что информирование водителей проводится систематически. В мэрии добавили, что проведут дополнительные инструктажи.

Также по условиям конкурса перевозчик должен обеспечить установку на автобусы GPS-трекеров для подключения к централизованной системе диспетчеризации и мониторинга.
Александр Илько сказал, что в автобусах, которые выйдут на маршруты по новому договору, такие устройства будут установлены. GPS-трекеры имеются и на других маршрутах, но пока что работают в тестовом режиме.

Также на конкурс выносился еще один объект: обслуживание маршрутов № 117 и 259 , но претендентов не было.

Эти маршруты хоть и дублируются, но в связи с тем, что длинные, есть практика их деления для обслуживания несколькими предприятиями. То есть, один перевозчик выезжает с одной стороны, другой – с конечной. Конкурс будет объявлен повторно.

После этого “безвиза” 50% водителей уже уехали. Перевозчик готов выставляться на маршрут, но у него нет водителей, – резюмировали в конкурсном комитете.

Как сообщала USIonline.com, в одесской филармонии произошел скандал: 8-летнего мальчика с инвалидностью не пропустили на концерт.

Читайте нас в Telegram.