Справки о месте проживания одесских первоклассников будет проверять полиция «фото»

Справки о месте проживания одесских первоклассников будет проверять полиция

Справки о фактическом месте жительства ребенка, который поступает в первый класс, теперь будут проверять не только школы, но и правоохранительные органы.

Об этом сообщила в Facebook директор городского департамента образования Елена Буйневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Такая мера вводится из-за того, что некоторые родители покупают в агентствах недвижимости и ОСМД фальшивые справки о фактическом месте проживания семьи. Это делается для того, чтобы ребенка зачислили не в ближайшую школу, а в ту, в которую хотят родители.

Уважаемые представители ОСМД, агентств недвижимости. В этом году совместно с администрацией инициируем проверки таких справок правоохранителями. Нашли кормушку…, – написала Буйневич.

Напомним, в Украине действует территориальный принцип набора в первые классы. Это означает, что сначала в школу зачисляют детей соответствующего возраста, которые живут на закрепленной за школой территорией. И только после этого, когда станет ясно, сколько свободных мест осталось, школа имеет право принимать заявления от всех желающих.

Как сообщала USIonline.com, учебные учреждения Одессы перегружены: в планах строительство новых и возвращение старых.

Читайте нас в Telegram.