Чиновники Затоки присвоили 6 миллионов во время реконструкции очистных сооружений (фото) «фото»

Чиновники Затоки присвоили 6 миллионов во время реконструкции очистных сооружений (фото)

Сотрудники СБУ Одесской области разоблачили очередную коррупционную схему, организованную должностными лицами поселкового совета Затоки. Чиновники «погорели» на масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию очистных сооружений.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Оперативники спецслужбы установили, что руководители органа местного самоуправления, которые уже являются фигурантами нескольких уголовных производств по фактам злоупотребления служебным положением, вступили в сговор с представителями местных коммерческих структур.

Весной 2019 года чиновники заключили договора на капитальный ремонт и реконструкцию очистных сооружений на территории поселка.

Общая сумма контрактов составила 18 миллионов гривен. Треть из этих средств они присвоили, внеся в акты выполненных работ недостоверные сведения объемов работ, а также неправдивую стоимость использованных стройматериалов.

Отметим, что СБУ также удалось предотвратить присвоение участниками схемы еще 10 млн грн из госбюджета.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дела, а также в служебных помещениях поселкового совета изъяли отчетность, финансово-бухгалтерские документы и другие материалы, доказывающие незаконные сделки.

Напомним, что еще в 2018 году в СИЗО заключили экс-секретаря Затокского поссовета Сергея Кулика по подозрению в земельных махинациях в сговоре с главой поселкового совета Василием Звягинцевым и главой местной земельной комиссии Богданом Шевчуком. В результате их действий земельные участки площадью 3,1 га незаконно перешли в частную собственность.

Ранее на USIonline.com – зимняя Затока: туристическое запустенье и эскапизм на пляже.

Читайте нас в Telegram.