В Одессе три пляжа начали готовить к крещенским купаниям (фото) «фото»

В Одессе три пляжа начали готовить к крещенским купаниям (фото)

В Одессе на Крещение спасатели будут дежурить на трех пляжах: Золотом берегу, Ланжероне и Лузановке. Там расчистят морское дно и установят палатки для обогрева.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказали в пресс-центре горсовета.

Водолазы уже начали доставать из моря принесенные штормами опасные предметы. Обследование и расчистка морского дна завершится 18 января. В крещенскую ночь для купающихся подвезут горячий чай и установят палатку.

Фото: omr.gov.ua

Чтобы все прошло хорошо, окунаться в море можно только в присутствии спасателей и медиков. Заходить в воду нужно исключительно в установленных местах. С собой следует взять одеяло или коврик, которые можно подстелить под ноги.

Медики рекомендуют охлаждаться постепенно: вначале снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, потом раздеться по пояс и так далее. Перед купанием нужно разогреться: сделать разминку или пробежаться.

Фото: omr.gov.ua

К месту купания необходимо подходить в удобной, нескользящей обуви, которая легко снимается, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива. Если с вами ребенок, обязательно следите за ним во время его погружения в воду. Ребенок, испугавшись, может легко забыть, что он умеет плавать, — порекомендовали спасатели.

В холодную воду не нужно погружаться с головой — рефлекторно сузятся сосуды и может начаться общее переохлаждение. В море можно находиться не дольше 1-2 минут. Окунаться нужно быстро, плавать не рекомендуется.

Фото: omr.gov.ua

После купания следует быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухое белье. Потом стоит выпить чай и зайти куда-то погреться.

Категорически запрещено употребление алкогольных напитков перед окунанием. Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце. Главные опасности во время зимних купаний: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, категорически запрещается погружаться в воду, — предупредили медики.

Фото: omr.gov.ua

Как сообщала USIonline.comодесситы наслаждаются прогулками по побережью.

Читайте нас в Telegram.