Президента Украины просят вернуть возможность выхода на пенсию в возрасте 55 лет «фото»

Президента Украины просят вернуть возможность выхода на пенсию в возрасте 55 лет

Украинцы создали петицию на сайте главы государства с требованием пересмотреть законопроект № 0972 и просят президента Украины Владимира Зеленского вернуть возможность выхода на пенсию в возрасте 55 лет.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт президента Украины.

Автор петиции – Ирина Черная.

Среди требований петиции – пересмотреть законопроект № 0972 про пенсионный возраст и вернуть женщинам возможность выйти на пенсию с 55 лет.

В этом возрасте уже нет здоровья работать и на работу никто не хочет брать. Как жить? Только выживать. Да и пенсия нищенская, разве стоит на этом экономить? Женщины Украины Вам спасибо скажут, если вы продлите возможность выйти на пенсию в 55 лет, – отметила автор в своем обращении.

Напомним, что ранее украинки имели право выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. С 2011 года пенсионный возраст постепенно начали повышать – ежегодно на шесть месяцев.

Кроме того, в институте геронтологии считают, что женщины старше 55 лет в Украине, как правило, истощены и имеют множество хронических болезней, однако времени на лечение и отдых у них нет из-за гендерного неравенства.

Как сообщала USIonline.comпенсионеры, одинокие матери и безработные будут получать больше.

Читайте нас в Telegram.