В Одессе протестируют 5G – высокоскоростной интернет подключат на Дерибасовской в декабре «фото»

В Одессе протестируют 5G – высокоскоростной интернет подключат на Дерибасовской в декабре

Нацкомиссия связи позволила протестировать технологию высокоскоростного интернета 5G в Украине. Испытания проведут в шести городах – Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Черкассах и Одессе. Услуги нового поколения связи подключат на полгода на улице Дерибасовской.

Соответствующее решение №509 от 29 октября представила на официальном сайте ведомство.

Тестировать связь будет дочернее предприятие компании “Ericsson” и оператор “lifecell”. Испытания проведут в семи точках продажи “lifecell” в шести городах: в Киеве на Бессарабской площади, 2 и на улице Антоновича, 176 (Ocean Plaza); в Днепре – на Европейском бульваре, 2; в Харькове
на улице Ярослава Мудрого, 33а; во Львове – на проспекте Свободы, 6/8; в Черкассах – на улице Смелянской, 36, и в Одессе – на Дерибасовской, 19.

Тестирование будет проходить с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020-го. При этом на тестовых станциях ограничат возможности 5G – проверить можно будет лишь доступ к публичной сети интернет, без возможности голосового вызова.

Напомним, в мае 2019 года Петр Порошенко подписал указ о запуске технологии 5G в Украине. Согласно документу, связь пятого поколения должна заработать в Украине в 2020 году.

Как сообщала USIonline.comв школах Одессы появятся Wi-Fi-зоны и быстрый интернет.

Читайте нас в Telegram.