Учебная диджитализация: в школах Одессы появятся Wi-Fi-зоны и быстрый интернет «фото»

Учебная диджитализация: в школах Одессы появятся Wi-Fi-зоны и быстрый интернет

В общеобразовательных школах Суворовского района хотят создать сеть Wi-Fi: на 27 учебных заведений для этого готовы выделить более 1 миллиона гривен. Некоторые родители опасаются, что дети будут еще больше «зависать» в гаджетах, а в департаменте образования поясняют – интернет сегодня неотъемлемая часть учебного процесса.

Информация о тендере опубликована на сайте госзакупок Prozorro, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Всего на проведение Wi-Fi в 27 школах Суворовского района готовы выделить 1 млн 123 тыс. 705 грн. Отметим, что компания, которая выиграет тендер, должна будет предоставить свои услуги до 29 ноября 2019 года.
Глава департамента образования Елена Буйневич пояснила, что город получил государственные деньги на проведение интернета.
Поскольку он есть в 100 % школ, то в некоторых повысят его скорость, в некоторых – создадут т Wi-Fi-зоны, особенно в библиотеках. Доступ к сети и так у детей в телефонах свободен, в данном случае речь об учебном контенте, отметила она.
В целом в этом году из госбюджета 700 миллионов гривен направили на быстрый интернет, а 300 – на компьютеры. Как оказалось, не везде в школах есть оборудование.
Цель программы – дать возможность использовать интернет для работы с любым образовательным контентом.
УСИ выясняла, что думают родители одесских школьников. Мнения разделились на “за” и “против”, большинство склоняется к тому, что неограниченный доступ к Интернету может помешать детям сосредоточиться на уроках.
По мнению мамы пятиклассника Анны Бодровой, это может плохо повлиять на успеваемость детей, которые итак очень зависимы от гаджетов.
Лишь единицы будут использовать этот Wi-Fi по назначению в образовательных целях. Подавляющее большинство будет сидеть в онлайн-играх, качать музыку, смотреть ролики в Youtube в стиле “как испортить жизнь учителю: 33 хитрости юного демона”, и так далее. Опять же, если его раздадут школьникам в учебных целях, вероятно, гаджетизация войдет в учебный процесс. И учителя, вместо того, чтобы что-то рассказать детям, упростят все до уровня “а теперь загуглим, что такое фотосинтез”. Половина, естественно, загуглит не фотосинтез, а изготовление петард в домашних условиях, в лучшем случае, поделилась мнением Анна.
Папа 7-классника уверен, что это бесполезная трата денег, поскольку ученики не будут сидеть на научных сайтах, а скорее всего либо начнут проводить еще больше времени в соцсетях, либо играть в игры.
Из-за соцсетей внимание ребенка рассеивается, вот вроде он захотел зайти в заметки записать домашнее задание, а уже зашел проверить Instagram, ну и по пути YouTube, Twitter и так далее. В целом я против, считает Владислав Савронский.
Мама второклассника уверена, что найти решение можно, главное найти подход к школьникам.
Интернет в школах необходим, поскольку в наше время – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Если этот ресурс использовать в нужном направлении, то все будет хорошо. Главное – это взаимодействие ребенка и учителя, вполне нормально, поделилась мнением мама второклассника Марина Варненко.
Перечень школ, в которых проведут беспроводной Интернет, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Как сообщала USIonline.com, в рамках реформы системы инклюзивного образования детей с особенностями будут обучать уже в детском саду.

Читайте нас в Telegram.