Масштабный пожар на Черемушках: из горящей 9-этажки эвакуировали 17 человек, двое пострадали (видео) «фото»

Масштабный пожар на Черемушках: из горящей 9-этажки эвакуировали 17 человек, двое пострадали (видео)

Электропроводка загорелась в кабельном туннеле в 9-этажном жилом доме на ул. Ивана и Юрия Лип вечером в среду, 30 октября. Огонь быстро распространился с 3 по 9 этаж.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Прибывшие спасатели эвакуировали 17 жильцов горящей парадной, пятеро из спасенных – дети. Двое человек позже были госпитализированы с отравлениями продуктами горения.

Инспектор правозащиты ГУНП в Одесской области Сергей Пехтерев сообщил в Facebook, что пожарные сначала тушили огонь порошковыми огнетушителями, а когда дом отключили от электричества – принялись заливать кабельный туннель водой.

Пластмассовая изоляция хорошо горит, и при горении выделяется сильно токсичный дым. Вся концентрация дыма заполнила лестничный коридор, и без специальных средств индивидуальной защиты выше пятого этажа подниматься было невозможно… Концентрация ядовитых продуктов горения в парадной девятиэтажного дома достигли максимального уровня, и те жильцы, которые не смогли покинуть свои квартиры в начале пожара, были дымом заперты в своих квартирах, – написал Пехтерев.

Также он заявил, что быстро проверить парадную не получалось – выходящие на улицу тамбуры были закрыты бронированными дверями, которые приходилось выламывать сотрудникам ГСЧС.
Пожар охватил 18 погонных метров электрокабеля. Причиной возгорания стало замыкание проводки на 3-м этаже.

Как сообщала USIonline.comна Черемушках горело временное жилье в подвале многоэтажки.

Читайте нас в Telegram.