Одесситы предупрежадали: старинный дом в центре арестовали из-за незаконного строительства (фото) «фото»

Одесситы предупрежадали: старинный дом в центре арестовали из-за незаконного строительства (фото)

На памятник архитектуры конца XIX века, особняк Переяславцева, наложили арест по ходатайству прокуратуры. Сейчас здание повреждено из-за строительных работ, которые проводил владелец. Одесситы оставляли жалобы о работах еще в июне этого года, однако остановить незаконные действия до последствий так и не смогли.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Особняк Переяславцева находится на улице Канатной, 18, здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Однако собственник, который начал проводить строительные работы, повредил его. Все это произошло несмотря на обращения одесситов, которые оставляли жалобу еще в июне 2019 года.

Такие помещения собственник или пользователь обязаны содержать в надлежащем состоянии и своевременно ремонтировать. Во время осмотра выявили многочисленные нарушения Закона во время строительных работ в четырех помещениях общей площадью почти 150 кв. метров, что привело к повреждению памятника архитектуры, – рассказали в прокуратуре.

Фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

Важно отметить, что жители дома сообщили о нарушениях на сайте “Единый центр обращения граждан”. Одесситы жаловались, что, несмотря на то, что дом является памятником архитектуры, соседи с первого этажа прорубили дверь на месте окна и расширили проем больше, чем на метр.

Единственное, чем укрепили, это швеллер сверху проема, который просто висит в воздухе. По краям по 20 сантиметров оставили, при этом колонны они не укрепили. Очень переживаем, что дом не выдержит, писали жильцы дома, которые вызывали и полицию, и сотрудников ЖКХ.

Фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

Тогда вопрос поручили решить до 5 июля 2019 года начальнику городского управления охраны объектов культурного наследия Павлу Остапенко, начальнику управления государственного архитектурно-строительного контроля Александру Авдееву и начальнику КП “ЖКС “Порто-Франковский” Виктору Страшному.

Сейчас назначили дополнительную строительно-техническую экспертизу, пока суд наложил арест с запретом пользования и распоряжения имуществом. Кроме того, владельцу здания готовят иск с целью отменить государственную регистрацию права собственности на помещение и привести его в первоначальное состояние.

Как сообщала USIonline.com, в центре Одессы пытаются продать старинный особняк за 2,5 миллиона долларов.

Читайте нас в Telegram.