Дети без автокресла – штраф: в ВР поддержали закон, наказывающий родителей за нарушение правил перевозки «фото»

Дети без автокресла – штраф: в ВР поддержали закон, наказывающий родителей за нарушение правил перевозки

Во вторник, 29 октября, ВР приняла в первом чтении и в целом закон Украины № 1150, который будет наказывать родителей за нарушение правил перевозки детей. За такое решение проголосовали 332 депутата. Теперь, если ребенок будет находиться в машине без автокресла, родителям грозит штраф от 510 до 850 гривен. Также санкции будут применяться в отношении родителей, которые перевозят детей в кузове грузовика, а также группу детей ночью.

Об этом сообщили на официальном сайте Верховной Рады Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за закон Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей”.

Теперь водители, которые перевозят детей без автокресла в машине, будут обязаны заплатить штраф. В законе отмечается, что детей до 12 лет и ростом меньше 145 см запрещается перевозить без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства. Также запрещено возить детей до 16 лет в кузове грузовика, и не разрешается перевозить группу детей в темное время суток

Ранее эти нормы не были урегулированы законодательно. За первое нарушение родители заплатят штраф от 510 гривен, за повторное – 850 гривен.

В пояснительной записке к документу сообщается, что родители зачастую забывают о правилах, что может привести к гибели ребенка и детские кресла используются лишь для 12% детей в возрасте до 6 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, правильно установлены детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, детей – на 54-80%.

Согласно статистическим данным исследовательской компании “Ipsos”, в Германии уровень пользования детскими креслами составляет 99%, Чехии – 96%, Эстонии – 96%, Польше – 93%.

При этом, за несоблюдение правил безопасной перевозки детей в Германии нарушители правил платят штраф в размере 60 евро, в Чехии – 78 евро, Эстонии – до 400 евро, в Польше – 35 евро.

За законопроект №1150 проголосовали 332 депутата Верховной Рады. Среди них – нардепы-одесситы:

“За” проголосовали: Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Александр Ткаченко, Юлия Диденко, Богдан Торохтий, Андрей Костин, Андрей Шинкаренко, Степан Чернявский (“Слуга народа”), а также Антон Киссе и Анатолий Урбанский (“За будущее”) и Татьяна Плачкова и Николай Скорик (“Оппозиционная платформа-За жизнь”).

“Против” не проголосовал ни один нардеп-одессит. Отсутствовал в этот раз на заседании Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”).

Ранее USIonline.com рассказывала о ТОП-4 громких “дорожных” законопроектах: конфискации авто, высоких штрафах и езде без прав.

Читайте нас в Telegram.