В Одесском зоопарке появится новый вход – возле него установят огромные скульптуры слонов (фото) «фото»

В Одесском зоопарке появится новый вход – возле него установят огромные скульптуры слонов (фото)

Новый вход в Одесский зоопарк будет открыт к концу 2020 года с улицы Мечникова, которая граничит с Преображенским парком. На территории уже ведутся работы по реконструкции ограждения и входной группы – это будет тройная арка в мавританском стиле. Рядом установят скульптуры двух огромных слонов, которые будут встречать гостей зоопарка. Однако проект предусматривает снос деревьев.

Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам чиновников, в Преображенском парке стартовали работы по реконструкции входной группы и ограждения Одесского зоопарка.

На данном этапе строители демонтируют разрушенное здание бывшего литературного салона Преображенского парка, расположенного напротив арки со стороны улицы Мечникова на границе с территорией зоопарка. На месте этого здания и будут стоять входные арки, ведущие в одесский зоопарк.

Фото: Департамент информации Одесского горсовета

Она будет представлять собой каменный портал с тремя арочными проходами и решетчатыми стальными створчатыми воротами. Арочный вход будет выполнен в одном – мавританском – стиле с входными группами в парк. К каменному порталу со стороны Преображенского парка будут примыкать два одноэтажных павильона. А перед входной группой в зоопарк появится скульптурная композиция трехметровых азиатских слонов на постаментах, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Сейчас на этой территории снимают старое каменное ограждение между зоопарком и Преображенским парком. Вместо него планируют построить новый каменный забор длиной 353 и высотой 2,3 метра.

Старый каменный забор сносят. Фото: Департамент информации Одесского горсовета

Как отмечено в проекте, Преображенский парк будет огражден со всех сторон – между парком и территорией стадиона “Краян” установят легкий решетчатый забор. Между ними обустроят пешеходную зону и проезд для спецтранспорта, парковку на 39 мест, с 5-ю инклюзивными.
На площадках и пешеходных дорожках вымостят тротуарную плитку, а прилегающую территорию озеленят и обустроят там детскую площадку.

На месте уже идут работы. Фото: Департамент информации Одесского горсовета

В горсовете сообщили: чтобы обустроить территорию согласно проекту, на ней вырубят 29 деревьев, 9 из которых аварийные.

При производстве работ будет рассматриваться возможность сохранения максимального количества деревьев, попадающих под демонтаж, – сообщили в горсовете.

Заказчик работ – управление капитального строительства Одесского городского совета.

Как сообщала USIonline.com, в Одесском зоопарке обживается краснокнижный амурский тигр Авгур.

Читайте нас в Telegram.