“Горзелентрест” борется с кладбищами домашних животных: где одесситам хоронить своих питомцев (фото) «фото»

“Горзелентрест” борется с кладбищами домашних животных: где одесситам хоронить своих питомцев (фото)

Сотрудники «Горзелентреста» ликвидируют стихийные кладбища домашних животных в одесских парках и скверах.

Об этом сообщил на аппаратном совещании в мэрии директор “Горзелентреста” Юнис Байрамов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Работники предприятия держат ситуацию под контролем и ликвидируют кладбища, как только они появляются, – отметил руководитель предприятия.

По его словам, такие нелегальные захоронения представляют угрозу для людей, гуляющих в парке, и живущих по соседству.

Отметим, что правила содержания собак, кошек и прочих домашних любимцев в населенных пунктах прямо запрещают закапывать трупы животных в землю в не предназначенных для этого местах. Дело в том, что останки могут быть заражены возбудителями различных инфекций – от клещей и глистов до вирусов токсоплазмоза или смертельно опасного лептоспироза. В таком случае, если место захоронения раскопает бродячая собака, то может вспыхнуть эпидемия.

Скрин: “Черный список Одесса” / Facebook

Напомним, в феврале этого года сотрудники “Горзелентреста” ликвидировали кладбище домашних животных в парке Победы, снеся 5 могил, обозначенных оградами и табличками. А в июне под снос пошли несанкционированные места захоронений на территории Мемориала 411-й батареи.

Впрочем, борьба с незаконными захоронениями ведется с переменным успехом. Как рассказали нам местные жители, в парке Победы животных продолжают хоронить даже после сноса “кладбища” – правда, теперь уже, без табличек и оградок. То же самое происходит и на 411-й батарее. Более того, после того как “Горзелентрест” ликвидировал места захоронения, в соцсетях появились возмущенные посты одесситов, жаловавшихся на действия коммунальщиков и обещавших восстановить могилы любимцев.

Кладбище домашних животных в парке Победы, фото: “Горзелентрест”

Еще одно несанкционированное стихийное кладбище расположилось в Аэропортовском парке.
Возмущение хозяев животных можно понять: официального кладбища домашних питомцев в Одессе просто не существует. Впрочем, на всю Украину есть всего один такой некрополь – в поселке Бабаи под Харьковом. А в 2020 году обещают открыть второй – в Киеве.

Кладбище домашних животных в парке Победы, фото: “Горзелентрест”

Альтернативой похоронам могла бы стать кремация. Такую услугу предлагают несколько одесских ветеринарных клиник. По звонку хозяина животного сотрудники могут приехать к нему домой и бережно вывезти тело умершего любимца. Правда, в большинстве случаев речь идет о так называемой общей кремации – то есть, урну с прахом хозяину не выдают. Да и стоит такая услуга недешево: как рассказали УСИ в одной из ветклиник, цена кремации зависит от веса животного. Например, кремировать кота весом 7-8 килограмм можно за 700-750 гривен. Соответственно, кремация крупной собаки обойдется намного дороже.

Кладбище домашних животных в парке Победы, фото: “Горзелентрест”

Решить проблему могло бы создание общегородского крематория и колумбария для животных. Тем более, что в мэрии об этом говорят уже не первый год. Называли даже место, где расположатся печи и колумбарий – на 6-м километре Овидиопольской дороги, возле “немецкого” приюта для животных. Бюджетный запрос на строительство департамент экологии мэрии подавал еще в январе 2017 года. Однако до сих пор в этом направлении ничего не сделано. Поэтому хозяева животных по-прежнему устраивают стихийные кладбища в городских животных, а сотрудники “Горзелентреста” продолжают с ними бороться.

Как сообщала USIonline.com, кладбище домашних животных на 411-й батарее продолжает разрастаться.
Читайте нас в Telegram.