Драка и слезоточивый газ: конфликт вокруг стройки на Гагаринском плато набирает обороты (видео, фото) ОБНОВЛЕНО «фото»

Драка и слезоточивый газ: конфликт вокруг стройки на Гагаринском плато набирает обороты (видео, фото) ОБНОВЛЕНО

В Одессе продолжаются столкновения вокруг стройки на Гагаринском плато. Утром 25 октября местные жители вновь перекрыли въезд на стройплощадку, после чего охранники фирмы «Зевс» затеяли с ними драку с использованием газовых баллончиков.

Видео инцидента протестующие опубликовали в социальных сетях, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На видео видно, как к протестующим подтягиваются около двух десятков мужчин в униформе без шевронов, но со строительными жилетами и в касках. Затем они окружили заблокированный грузовик и начали медленно двигаться, давая возможность машине проехать. В этот момент началась потасовка, во время которой в ход пошли газовые баллоны.

Градус ситуации временно снизился с приездом полиции, однако когда патрульные уехали, конфликт опять стал нарастать, поскольку протестующие продолжили блокировать заезд на стройку грузового транспорта.

В настоящий момент на место происшествия приехала депутат горсовета Ольга Квасницкая. А одна из протестующих легла поперек дороги, преграждая грузовикам путь.

Напомним, конфликт на Гагаринском плато в Одессе продолжается уже больше года. Местные жители блокируют строительство очередной высотки, требуя, чтобы им сначала построили обещанные детский сад и школу. Городские власти на ситуацию никак не реагируют, оставив жителей окрестных домов один на один с охраной строительной компании.

Одесситы вынуждены рассчитывать только на полицию, которая уже открыла уголовное производство по факту событий 25 октября по статье “умышленные легкие телесные повреждения”.

Обновлено

17.05 Грузовые машины компании-застройщика покинули Гагаринское плато, вывозя мусор со стройплощадки и из котлована. На месте находится полиция и местные жители, перекрывавшие въезд фурам.

Фото, видео: Кирилл Овсяный

Как сообщала USIonline.com, глава Одесской области взял под контроль факты нападений на жителей Гагаринского плато.

Читайте нас в Telegram.