Реформа роддомов – в Одессе хотят создать первый перинатальный центр, где буду ухаживать за детьми до месяца жизни «фото»

Реформа роддомов – в Одессе хотят создать первый перинатальный центр, где буду ухаживать за детьми до месяца жизни

В Одессе планируют создать муниципальный перинатальный центр второго уровня, где кроме стандартной помощи смогут оказывать выездную экстренную гинекологическую помощь, создадут боксы—изоляторы для инфицированных корью и дифтерией, а также окажут необходимую помощь как матери, так и ребенку при сложных ситуациях. Обеспечивать нормальный родильный процесс там также будут врачи — уролог, трансфузиолог, хирург и другие узкопрофильный специалисты.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как пояснил главврач роддома №5 Игорь Шпак, цель новации – чтобы женщина не стала инвалидом после родов и выжил новорожденный.

Если не будет создан перинатальный городской центр, со следующего года второй уровень помощи лишится финансирования.

Наш опыт говорит,что новорожденные должны там находиться от 10 до 20—30 суток, до месяца, а только потом попадать в детскую больницу. Мама рядом, ребенок рядом, неонатолог рядом — это правильно, – отметил Игорь Шпак.

По его словам, такие центры есть во всех городах миллионниках, кроме нашего.

Рядом с нашим роддомом есть масса медицинских центров, детская и взрослая поликлиника, больница медуниверситета, больница на Малиновского и множество мест для диагностики. 5 роддом — это до 30 минут дороги из любого района города, кроме поселка Котовского, – отметил Игорь Шпак.

Вопрос создания муниципального перинатального центра пока на стадии обсуждения. Однако его необходимость в департаменте здравоохранения и в профильной депутатской комиссии всем очевидна.

Как сообщала USIonline.comбывший глава горздрава возглавил одесский роддом.

Читайте нас в Telegram.