Мелочи нет: почти 5 миллионов мелких монет изъяли в Украине за 10 дней «фото»

Мелочи нет: почти 5 миллионов мелких монет изъяли в Украине за 10 дней

За первые 10 дней октября в Украине изъяли почти 5 миллионов монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Такими монетами больше нельзя расплатиться в магазине или любом другом заведении, но их можно сдавать в отделения украинских банков.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) на странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Всего в обращении по состоянию на 1 октября находилось около 5,7 млрд штук таких монет.
Из обращения также будут выводить монеты номиналом 25 копеек. По подсчетам регулятора, Украина будет ежегодно экономить 90 млн грн на чеканке мелких монет.

Отметим, что с 25 октября Нацбанк запустит купюру номиналом в 1 тыс. грн. Таких банкнот планируют напечатать 5 млн штук.

Напомним, что с 1 октября 2019 года монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством. В течение года (до 30 сентября 2020 года) их можно бесплатно и без ограничений обменивать во всех отделениях украинских банков. Кроме того, одесский скульптор Кирилл Максименко создает металлическую скульптуру, во всех отделениях Центра предоставления админуслуг в Одесской области появились емкости для монет, каждый может присоединиться к флешмобу – отдать свои 5 копеек для искусства.

Как сообщала USIonline.comНацбанк заменит на монеты купюры 5 и 10 гривен.

Читайте нас в Telegram.