Детство Вселенной, батарея для электромобиля и мир между соседями: кто и за что получил Нобелевскую премию в 2019 году «фото»

Детство Вселенной, батарея для электромобиля и мир между соседями: кто и за что получил Нобелевскую премию в 2019 году

В Стокгольме завершилась ежегодная Нобелевская неделя: объявлены все лауреаты Нобелевской премии. Номинаций, напомним, пять – достижения в области медицины, физики, химии, литературы и укрепления мира на планете. Украинская Служба Информации разбиралась, кого и за что в этом году наградили самой известной и самой престижной премией в мире.

Медицина: перекрыть кислород болезням

Нобелевскими лауреатами в области медицины в этом году стали американские ученые Уильям Келин-младший и Грегг Семенца, а также их британский коллега сэр Питер Рэтклифф. В решении Нобелевского комитета говорится, что премию им присудили за “открытие механизмов, при помощи которых клетки ощущают изменения в уровне доступного кислорода и адаптируются к ним”.

Нобелевские лауреаты в области медицины, фото из сети

Что это значит? Мы все знаем, что кислород нужен человеку для поддержания жизни – в том числе для того, чтобы превращать еду, которую мы едим, в полезную энергию. Но уровень кислорода в крови постоянно меняется. До сих пор ученые не понимали, как наши клетки приспосабливаются к этим изменениям и продолжают нормально “работать”. Исследования Келина, Семенцы и Рэтклиффа позволили ответить на этот вопрос.

Это открытие поможет разработать новые стратегии для борьбы с раком, анемией и многими другими заболеваниями.

Физика: детство Вселенной

Нобелевскую премию по физике присудили канадско-американскому ученому Джеймсу Пиблсу и его швейцарским коллегам Мишелю Майору и Дидье Кело. Они попытались ответить на вопросы, которые волнуют человечество на протяжении всей его истории. Откуда взялась наша Вселенная? Что происходило в “начале времен”? Существуют ли другие планеты, подобные Земле?

Нобелевские лауреаты в области физики, фото из сети

Джеймс Пиблс был одним из тех, кто заявил о существовании так называемого “реликтового излучения”, заполнившего Вселенную после Большого взрыва. Его теоретические выкладки стали фундаментом современного понимания истории Вселенной. А Майор и Кело исследовали нашу галактику в поиске новых миров. В 1995 году они впервые открыли планету за пределами Солнечной системы – экзопланету, которая, как и наша Земля, вращается вокруг звезды того же типа, что и наше Солнце. Это открытие совершило настоящую революцию в астрономии.

Химия: перезаряжаемый мир

Победителями в номинации “химия” стали американец Джон Гуденаф, англичанин М. Станли Уиттингем и японец Акира Есино – за вклад в разработку литий-ионной батареи. Создание этой перезаряжающейся батареи сделало возможным появление таких беспроводных электронных устройств, как ноутбуки и мобильные телефоны.

Сейчас эта технология используется практически повсюду: от питания электромобилей и до сохранения энергии, полученной от солнца и ветра.

Нобелевские лауреаты в области химии, фото из сети

Литература: польская писательница с украинскими корнями

В этом году Нобелевский комитет присудил сразу две премии по литературе. Дело в том, что в прошлом году из-за секс-скандала в Шведской королевской академии наук объявление лауреата решили отложить. Так что, премию за 2018 год получила польская писательница украинского происхождения Ольга Токарчук, а за 2019 год – австрийский драматург Петер Хандке.

Ольга Токарчук известна украинским читателям: на украинский переведены ее книги “Бегуны”, “Правек и другие времена”, “Путешествие людей книги”, “Игра на многих барабанчиках”, “Последние истории”, “Веди свой плуг над костями мертвых”. А вот в родной Польше ее многие недолюбливают: Токарчук известна своей активной левой общественной позицией, за что ее атакуют консерваторы.

Петер Хандке – автор пьесы “Оскорбление публики” и романа “Страх вратаря перед одиннадцатиметровым”. Но более известен он как сценарист знаменитого фильма “Небо над Берлином”.

Нобелевские лауреаты в области литературы, фото из сети

Мир: примирение соседей

Лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Нобелевский комитет оценил его вклад в разрешение приграничного конфликта Эфиопии с соседней Эритреей.

Конфликт между двумя странами продолжается уже более полувека – еще с тех времен, когда Эритрея была эфиопской провинцией. В 1960-х годах в Эритрее началось восстание, и только в 1993 году эфиопское правительство признало независимость этой страны. Но даже после этого страны продолжали ссориться из-за пограничных районов, а в конце 1990-х даже воевали за них.

Абий Ахмед Али возглавил правительство Эфиопии в 2018 году и, вместе с президентом Эритреи Исайясом Афеворки, сумел вывести отношения между соседями из тупика.

Лауреат Нобелевской премии мира

Как сообщала USIonline.com, одесские самбисты едут в Сеул на Чемпионат мира.

Читайте нас в Telegram.