Вымогательство в Академии наук: директора одесского института признали виновным, но отпустили «фото»

Вымогательство в Академии наук: директора одесского института признали виновным, но отпустили

Овидиопольский районный суд признал бывшего врио директора Института сельского хозяйства Причерноморья Национальной академии наук Василия Рипенко виновным в вымогательстве. Но реальный срок ему заменили испытательным.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Свое решение суд мотивировал “наличием обстоятельства, смягчающего наказание, личности обвиняемого, его возраста, состояния здоровья, положительных характеристик”. Таким образом, вместо 5 лет за решеткой, бывший временно исполняющий обязанности директора должен будет на протяжении 3 лет периодически отмечаться в органе пробации, сообщать об изменении места жительства и работы, и не покидать страну без разрешения правоохранителей. Если он будет соблюдать эти условия и не будет нарушать закон, то ему не придется сидеть в тюрьме.

Напомним, вечером 15 августа 2016 года в Одессе Василий Рипенко встретился с кандидатом на должность замдиректора одного из опытных хозяйств института и потребовал с него взятку в 3 млн грн. В противном случае врио директора угрожал “натравить” на опытное хозяйство комиссию с проверкой, которая обязательно выявит нарушения.

Рипенко задержали сотрудники СБУ 31 августа 2016 года при получении части взятки.
В сентябре 2016 года судья Одесского апелляционного суда Александр Потанин отменил постановление Приморского суда Одессы об избрании меры пресечения для Василия Рипенко и снизил ему сумму залога с 3 млн до 435 тыс. грн.

Как сообщала USIonline.comвоенный требовал крупную взятку за трудоустройство сослуживцев в миротворческую миссию ООН.

Читайте нас в Telegram.