Одесские депутаты просят не отменять мораторий на продажу земли: они опасаются за судьбу аграриев, если зайдут иностранцы «фото»

Одесские депутаты просят не отменять мораторий на продажу земли: они опасаются за судьбу аграриев, если зайдут иностранцы

Одесские депутаты облсовета выступили против отмены моратория на продажу земли: они опасаются, что на рынок хлынут иностранцы.

Об этом шла речь на сессии облсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о законопроекте 2178, который изменяет правила игры на рынке земли.

Все страны, которые разрешали продажу, обычно отказывались от этого очень быстро, – отметил депутат Виталий Саутенков.

Он считает, что проект опасен и может весьма серьезно ударить по жителям региона.

Депутат-аграрий Анатолий Артеменко заметил, что одесские сельхозпроизводители активно работают с Кабмином и предлагают свой вариант решения. В то же время, он заметил, что в правительстве опровергают слухи, что новый закон откроет рынок земли.

Нам говорят, что рынок не откроют для иностранных компаний, однако у нас иностранец может быть конечным бенефициаром любого предприятия, – отметил он.

В самом обращении говорится, что законопроектом не предусмотрено необходимое правовое регулирование и защита интересов государства.

Принятие такого закона приведет к тотальной скупке земель сельскохозяйственного назначения иностранцами, и, как следствие, уничтожению украинских фермеров, упадку села, будет способствовать экономической деградации и социальной напряженности. Задекларированные в проекте закона ограничения на практике никак не защитят украинских фермеров, а запрет покупки земель иностранными гражданами является формальным. Все это свидетельствует исключительно о намерении разрешить иностранцам скупать украинские земли ради получения иностранных денег, – пишут депутаты.

Также депутаты отметили, что действительно в Украине нужно вводить другие правила продажи земли, так как полного моратория нет, но проект открытого рынка без ограничений опасно для страны. В итоге текст обращения поддержали.

Как сообщала USIonline.comперед сессией в Одессе митинговали против снятия моратория на продажу земли.

Читайте нас в Telegram.