Для спасения Украинского театра от закрытия нужно 4 миллиона гривен «фото»

Для спасения Украинского театра от закрытия нужно 4 миллиона гривен

ГСЧС заявила о необходимости закрыть Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько из-за несоблюдения противопожарных норм. Чтобы выполнить требования пожарных, срочно необходимы 4 млн грн.

Об этом в ходе аппаратного совещания Одесского горсовета в понедельник, 7 октября, заявила директор по развитию “Всемирного клуба одесситов” Елена Павлова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Чтобы обезопасить посетителей и коллектив театра от пожара, необходимо заменить покрытие пола в зрительном зале, потолок в фойе и установить систему дымоудаления. На это необходимы 4 млн грн.

Присутствующий на исполкоме представитель ГСЧС отметил, что нарушения в театре были обнаружены еще в феврале 2018 года. Тогда их было 56. За прошедшие полтора года 53 из них в театре устранили, но последние 3 – критические и сейчас грозят театру закрытием.

Елена Павлова отметила, что Управление культуры Одесской ОГА может выделить театру сейчас 1 млн грн. Но для этого нужно провести внеочередную сессию облсовета.

Где брать еще 3 миллиона – пока не ясно.

В то же время депутаты облсовета на сессии выяснили, что деньги на ликвидацию нарушений есть, но нужно время.

Так, депутат Владислав Финик отметил, что после проверки у театра было найдено 56 нарушений, из которых театр 53 выполнил. Среди трех оставшихся – отсутствие сертификатов на ковры, потолки и системы дымоудаления.

Насколько я знаю, у нас ни в одном учреждении культуры не было системы, но закрывают почему-то именно “Украинский”. Ранее мы выделили 80 миллионов на нужды ГСЧС, 21 миллион в этом году. Может нам снять эти деньги и дать театру, – возмутился он.

А вот глава области Светлана Шаталова заверила, что действительно проблемы есть и безопасность людей важнее всего. Потому область уже заказала проектно-сметную документацию и даже выделила деньги. Но вот провести быстро тендер не получится – на это надо по закону 35 дней. Потому пока вопрос будут обсуждать с ГСЧС, чтобы театр продолжил работу.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе хотят закрыть Украинский театр из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram.