В разы выше нормы: в парке Шевченко обнаружили опасные вещества в воздухе «фото»

В разы выше нормы: в парке Шевченко обнаружили опасные вещества в воздухе

Одесситы дышат загрязненным воздухом, в котором существенно превышены показатели по содержанию диоксида азота, диоксида серы и сероводорода.

Данные о качестве воздуха в Одессе опубликовали активисты инициативной группы “Save Dnipo”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, замеры, произведенные 4 октября в парке Шевченко, выявили в воздухе повышенное содержание диоксида азота (NO2) – 112 мкг/м3, при среднесуточной норме в 4 мкг/м3. Также существенно превышено содержание диоксида серы (SO2) – 100 мкг/м3, при среднесуточной норме в 50 мкг/м3. Кроме того, в воздухе оказалось превышенным содержание сероводорода (H2S) – 140 мкг/м3, при разовой норме в 8 мкг/м3.

Результаты замеров содержания в воздухе вредных веществ прокомментировал на своей Facebook-странице одесский эко-активист Владислав Балинский.

Показатели в разы превышают ПДК. Замеры производились в дождливый день, когда часть диоксида серы, например, растворилось в тумане, образовав сернистую кислоту (ею мы тоже дышим, не удивляйтесь постоянным бронхитам и болям в горле) и выпало за границы измерения. Также, здесь не осуществлялись замеры угарного газа (СО), аммиака, пылевых частиц и многих других опасных загрязнителей! Учитывая непосредственную близость к порту, где в открытый способ осуществляется перевалка сыпучих грузов (руда, уголь, зерно и др.) и по этим показателем также можно ожидать наихудших значений, – написал Владислав Балинский.

Активист напомнил, что в нескольких сотнях метрах стадион “Черноморец”, скейт парк, спортивные площадки и прогулочные аллеи.

Учитывая все это, а также опасность отправления такими высокотоксичными веществами как аммиак и сероводород, необходимо требовать от городских властей размещения стационарных постов мониторинга концентрации в воздухе загрязнителей по всем районам Одессы! Одесса уже давно перешла в разряд экологически неблагополучных городов Украины и по концентрации опасных веществ в атмосфере занимает третье место после Кривого Рога и Мариуполя, – написал эко-активист.

Отметим, что опасные вещества, содержание которых в одесском воздухе измерили активисты группы “Save Dnipo”, негативно влияют на состояние здоровья тех, кто ими дышит.

Так, диоксид азота воздействует на слизистую дыхательных органов, вызывает ожеги и простуду, бронхиты и воспаление легких.

Сероводород может вызывать головную боль, потерю сознания, а также негативно влияет на на зрение, поражая слизистую глаза и вызывая коньюктивит и светобоязнь.

Диоксид серы может вызывать нарушение дыхательных функций с воспалением носоглотки и трахеи, бронхиты и боль в горле. Особенно вредна повышенная концентрация диоксида серы для людей, страдающих астмой и хроническими болезнями дыхательных органов.

Напомним, ранее в пресс-службе мэрии сообщалось, что в прибрежной зоне, а также в парковой зоне города мониторинг показал минимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. А вот по результатам мониторинга в установленных точках контроля, это Автовокзал, пр-т Небесной сотни, ул. Паустовского/Добровольского, Ивановский путепровод, ул. Б. Арнаутская/ул. Старопортофранковская, Таможенная площадь, ул. Семена Палия, наблюдаются превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в основном по оксиду углерода, озона, сероводорода, аммиака, диоксида азота, диоксида серы, пыли и сумме углеводородов.

Как сообщала USIonline.comОдесса вошла в топ-3 городов с самым грязным воздухом.

Читайте нас в Telegram.