Пятый день блокады трассы под Кучурганом: местные жители требуют отремонтировать дорогу (фото) «фото»

Пятый день блокады трассы под Кучурганом: местные жители требуют отремонтировать дорогу (фото)

Завершить многострадальный ремонт трассы Р-33 Кучурган – Подольск – Балта: с таким требованием жители Раздельнянского района уже пятый день блокируют туннельный путепровод на трассе. Движение транспорта перекрыли уже в трех направлениях.

На месте событий побывал корреспондент Украинской Службы Информации.

По обе стороны туннеля выстроились колонны машин, среди них – и громадные фуры. Путь им преграждают два ряда сцепленных стульев. На одном из рядов – плакат с требованием “Доделайте дорогу!” и цитатой из Конституции о том, что источником власти в Украине является народ.

Протестующие пропускают только пешеходов, мотоциклистов и экстренные службы.
Акция протеста началась еще во вторник, 1 октября. Ее участники понимают, что создают трудности для водителей, но все равно настроены решительно.

Пятый день блокады трассы под Кучурганом

Пятый день блокады трассы под Кучурганом

Люди, которые ночуют в фурах уже вторые сутки, люди, которые ограничивают движение – страдают все. Чем быстрее вопрос решится – тем лучше. Но вместо того, чтобы решать вопрос, нас “футболят” из одной инстанции в другую. Если б хотя бы сказали: закончим ремонт до такой-то даты – мы бы прекратили перекрывать, – говорит один из участников протеста.

Самые радикально настроенные протестующие обещают, если к ним не прислушаются, перекрыть трассу Одесса – Кишинев.

Участники протеста

Участники блокады требуют завершить работы на трассе, отремонтировать подъем в районе Миролюбовки и дорогу Т-1618 Раздельная – Еремеевка. По их словам, проехать по трассе в межсезонье совершенно невозможно – чтобы добраться до райцентра, приходится ехать через поля.

7,8 километров дороги – ну это же не 200 километров. Тут просто все диву даются. Страна с такими ресурсами и возможностями не может достроить каких-то 30% дороги. Дорога практически уже на финише, и что, денег не могут найти? Никто в это не верит, – возмущается участник блокады.

Участники протеста

Участники протеста

Активистов поддерживает глава Раздельнянской райгосадминистрации Наталья Бараненко.

На местном уровне эту проблему решить нельзя. Это дорога государственного значения. В первую очередь, финансирование было из госбюджета. В области сегодня негде найти 14 миллионов на строительство – мы не можем забрать эти деньги с объектов, с детских садиков или из школ, – говорит она.

Прямо с трассы активисты позвонили руководителю Службы автомобильных дорог в Одесской области Олегу Вариводе и предложили или лично приехать к ним, или собраться сегодня же за “круглым столом” в Одессе. Олег Варивода отказался, однако заверил, что делает все возможное, чтобы проблема была решена.

Я с июля месяца направлял запросы касательно финансирования, начиная от президента и заканчивая “Укравтодором”. Ответа ни на один из запросов я пока не получил, – говорит глава одесской Службы автодорог.

По словам Олега Вариводы, Верховная Рада приняла закон о направлении на ремонт дорог государственного значения средств, которые планировали потратить на ремонт трассы Одесса – Рени и северного объезда Ровно. Этот закон еще не подписан президентом. Но когда глава государства поставит свою подпись, деньги попадут в общую программу “Укравтодора”, а их распределением будут заниматься “Укравтодор” и Кабмин.

Впрочем, участников блокады слова чиновника не слишком убедили. С ними согласен и народный депутат от 139-го округа Игорь Васильковский, который тоже приехал поддержать протестующих.

Накануне он обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой выделить средства для завершения ремонта.

Люди стоят на трассе уже пятый день, но к ним до сих пор не пришел никто из представителей власти. В том числе и Олег Варивода. Раз он не в состоянии помочь людям, то обязан снять с себя полномочия, – говорит депутат.

Игорь Васильковский и участники протеста

Напомним, что местные жители перекрывают дорогу в этом районе уже не в первый раз. На ремонт 11 километров дороги Кучурган – Раздельная выделили 60 млн грн. Работы начались летом 2019 года.

Как сообщала USIonline.com, жители Раздельнянского района перекрыли стульями участок трассы и выдвинули требования.

Читайте нас в Telegram.