В правительстве “перекроили” одесскую таможню «фото»

В правительстве “перекроили” одесскую таможню

Кабмин утвердил региональную структуру Государственной таможенной службы. Теперь вместо 26 таможен в Украине будет всего 16.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Правительственный портал.

В правительстве отмечают, что все существующие таможенные посты, в которых проводят таможенное оформление, а также пункты пропуска через госграницу сохранятся и будут работать, как и раньше. Отметим, что в Одесской области действует 9 таможенных постов.

Напомним, сейчас “своя” таможня имеется в каждой области страны. Согласно решению Кабмина, таможенные органы укрупнят. Например, объединят Киевскую, Черкасскую и Житомирскую таможни. Впрочем, границы сфер ответственности таможенных органов не совпадают с границами областей. Например, большая часть Одесской области останется в сфере ответственности Одесской таможни, а северные районы “уйдут” Винницкой таможне.

По словам главы таможенной службы Максима Нефедова, эти изменения нужны для борьбы с “феодализмом”, когда каждая таможня – “отдельное княжество, со своими правилами, опорой на местных руководителей ОГА, полицейского, прокурора, СБУшника, ГБРовца и т.д.“.

Кроме того, Нефедов считает, что реорганизация позволит сэкономить на административных расходах и улучшить логистику.

Для существенного количества таможенных постов уменьшится расстояние до центра, – написал Нефедов.

Как сообщала USIonline.comпосле увольнения Власова с должности главы одесской таможни в ведомстве заморожены выплаты зарплат и отчисления в бюджет.

Читайте нас в Telegram.