Ремонт Аккерманской крепости планируют финансировать из резервов областного бюджета (видео) «фото»

Ремонт Аккерманской крепости планируют финансировать из резервов областного бюджета (видео)

После бури в Одесской области в начале августа Аккерманская крепость получила серьезные повреждения. Ремонт памятника архитектуры планируют финансировать из резервного фонда бюджета Одесской области.

Об этом стало известно во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В данный момент были привлечены эксперты из ОГА, которые обследовали крепость и составили необходимый акт. На основании экспертного вывода примут решение, откуда будет выделяться финансирование.

По предварительным расчетам, сумма ущерба составила 21,5 миллиона гривен. Уже есть ряд проектов, по которым может быть проведен ремонт. Мы бьем тревогу и хотим спасти памятник, – отметил директор КП “Фортеця” Александр Морозов.

Он добавил, что в течение года на ремонтные и восстановительные работы средства вообще не выделялись.

И. о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова заявила, что состояние крепости и без действий стихии требовал финансирования ремонтных и восстановительных работ. В дальнейшем этот вопрос будет поднят среди депутатов и планируется выделение средств из резервного фонда, после получения экспертизы.

Напомним, УСИ сообщала, что после урагана с 3 по 4 августа, обрушившегося на Одесскую область, в Аккерманской крепости образовались новые трещины.

Как сообщала USIonline.comжители затопленной Мологи перекрывали дорогу на Аккерман в борьбе против подорожания проезда на автобусе.

Читайте нас в Telegram.