В 2020 году на трассе Одесса – Киев появится первый бетонный участок дороги (фото) «фото»

В 2020 году на трассе Одесса – Киев появится первый бетонный участок дороги (фото)

Служба автомобильных дорог в Одесской области презентовала проект первого участка цементнобетонного покрытия на автодороге Киев – Одесса.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник региональной службы Олег Варивода, передает корреспондент Украинской Службы Информации

По его словам, в Одессе прошло расширенное техническое совещание, на котором представили проектные варианты конструкции дорожного покрытия участка автомобильной дороги М-05 Киев-Одесса на участке 444+000 – 454+500 км с технологией, позволяющей при устройстве цементнобетонного покрытия, использовать основу асфальтобетонной дороги, усилив ее.
Проект планируют запустить в 2020 году.

Поэтому есть большие шансы уже в 2020 году начать делать Киев-Одесса в цементобетоне. Лично хочу выразить свою благодарность и уважение каждому, кто принял участие: предлагал, критиковал, поддерживал или отрицал. Так и должно быть!, – отметил Варивода.

Досье USIonline: Новая для Украины технология происходит в несколько этапов. Сначала специальные машины-бетоноукладчики укладывают цементобетонную смесь сплошным слоем шириной 10,5 метров. Машины формируют сразу целую проездную часть с двумя полосами и обочиной.

Толщина покрытия составляет около 1,5 метров. Под верхним цементобетонным слоем, который укладывают машины, — 70 см уплотненного и стабилизированного грунта, 30 см укрепленного грунта и 18 см постного бетона. Верхнее покрытие из тяжелого бетона толщиной в 26 см. Между постным и тяжелым бетоном укладывают слой геотекстильной пленки, чтобы трещины, которые могут возникать в нижних слоях, не проникали наверх.

При этом мелкие недостатки (щебенку или пузырьки воздуха) приходится устранять вручную.

Стоит также отметить, что цементобетонные дороги более долговечны, чем асфальтобетонные. Однако, более чувствительны к большому перегрузу и более прихотливы в эксплуатации.

фото: Олег Варивода

Как известно, наибольшее распространение бетонные дороги получили в США: более 60% американских дорог являются бетонными. Например, система федеральных хайвэев, которые пересекают всю страну и проходят через все климатические зоны, построена именно из такого материала. Другой страной, где бетонные дороги завоевали популярность, является Германия: страна успешно начала применять технологии при строительстве автобанов и сегодня имеет около 40% бетонных дорог. Еще один пример – Япония, где бетонные шоссе справляются со своей задачей на очень перегруженных дорожных участках. Что касается большей части Европы, то здесь бетонные дороги встречаются не так часто: опыт в строительстве и содержании асфальтового полотна позволяет задумываться об альтернативных вариантах в исключительных случаях.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области планируют в скором времени соединить все райцентры с дорогами госзначения: приоритетом станут курортные трассы.

Читайте нас в Telegram.