Курортный одесский регион под ударом стихии: смерч, “черные” фонтаны, проваливающиеся дороги и отсутствие света «фото»

Курортный одесский регион под ударом стихии: смерч, “черные” фонтаны, проваливающиеся дороги и отсутствие света

В последние два дня в Одесской области не на шутку разбушевалась стихия. Из-за сильных ливней в городе и области вышли из строя ливневки, улицы оказались подтопленными – в городе и за его чертой произошло масса ЧП. Курортные направления остались отрезанными, спасателям более суток приходится оказывать помощь тем, кто застрял на трассе или же остался в затруднительном положении.

О ситуации в курортных уголках Одесской области узнавал корреспондент Украинской Службы Информации.

Циклон, который пришел в Украину из Румынии, врасплох застал Одессу и Одесскую область. Перед тем, как установилась непогода, под Одессой прошелся смерч. Атмосферный вихрь, который напугал жителей области, появился в открытом поле из грозовой тучи. Черный столб пыли достиг в высоту приблизительно 100 метров.

https://youtu.be/zffPNXTZmqk

Тем временем в самой Одессе пошел сильнейший ливень, который затопил дорогу на Черноморку, Французский бульвар, улицу Балковскую, на Пересыпи смыло люки и ливневки. Поплыл и старый центр Одессы, на Карантинном спуске большой поток дождевой воды бурно стекал по улицам, унося за собой припаркованные авто и асфальтное покрытие.

Балковская

Карантинный спуск

Затопило и одну из главных достопримечательностей Одессы – Дерибасовскую. Несколько ресторанов и кафе оказались изрядно подтопленными. Вода затекала прямо в помещения заведений под ноги отдыхающим, которые спрятались от непогоды.

Затопленная Дерибасовская

Такая же ситуация сложилась и на Привозе, – одесситы, и гости города вынуждены были экстренно эвакуироваться с рынка, люди шли по колено в воде.

https://youtu.be/z5-dYsBIBjw

А в Аркадии, в результате дождя забили грязевые фонтаны. Видео последствий несанкционированных сливов нечистот в море очевидцы опубликовали в социальных сетях.

https://youtu.be/KlF8QytD0o4

Это дырявые коллекторы аварийного выпуска, выход которых предусмотрен в нескольких сотнях метров от берега, – пояснил корреспонденту УСИ экоактивист Владислав Балинский. – Кроме того, что они полностью проржавели, в них ещё примыкает десятки врезок канализации близлежащих забегаловок.

Некоторые улицы в центре Одессы просто невозможно было пересечь – проезжие и пешеходные части затопило водой, которая не уходила. Ливневки просто перестали справляться. На многих улицах высота воды доставала до бамперов автомобилей. А пешеходы вынуждены были переходить дороги, находясь в потоке грязной уличной жижи, которая достигала уровня колен и выше. Из-за непогоды Одессу сковали пробки.

В результате буйства стихии в ночь на 4 августа ситуация в бедствующей Одессе еще более усугубилась. Часть города оказалась обесточенной и до сих пор некоторые районы остаются без света. В мэрии уточнили, что из-за непогоды повалены 26 деревьев и крупных веток, а за последние сутки выявлено 15 обрывов электросетей из-за упавших деревьев.

Непогода отразилась и на дорогах Одесской области. Ливни размыли дорогу на Затоку и Белгород-Днестровский, и она стала не проездной. Трассу пришлось временно перекрыть для ремонта.

Из-за неблагополучных погодных условий на 51-м километре автодороги “Одесса-Овидиополь- -Затока – Белгород-Днестровский – Монаши” произошел частичный подмыв грунта земельного полотна и проезжей части. Место происшествия находится примерно между селом Роксоланы и Каролино-Бугазом.

Подмыв грунта на трассе Одесса- Белгород-Днестровский

Водителям предлагают воспользоваться параллельной дорогой Т1621 – через Санжейку и Грибовку, до которой можно доехать из Одессы по дороге М27 на Черноморск, или свернуть с Овидиопольской дороги около Великодолинского.

Из-за сильнейших ливней многие остались заблокированными на дорогах области. Неподалеку от села Санжейка ночью спасатели вызволили легковой автомобиль с непроездного участка дороги. Этой же ночью в Белгород-Днестровском районе сотрудники ГСЧС помогли перевезти пятерых людей из села Турлак в село Сухолужье.

В Аккермане автомобиль, полный пассажиров, провалился под землю. В ЧП, которое произошло на улице Еврейской, пострадали водитель и трое пассажиров, среди которых было двое пятилетних детей — у всех травмы различной степени тяжести.

Провалившаяся машина в Аккермане

Также минувшей ночью в Белгород-Днестровском районе полицейские совместно со спасателями освобождали юных спортсменов, которые стали заложниками непогоды. 25 воспитанников ДЮСШ вместе с тренерами отправились в поход и разбили палаточный городок неподалеку от Днестровского лимана в районе села Южное. Когда хлынул ливень, городок оказался полностью затоплен. Вывозить “туристов” пришлось полиции и спасателям.

В ночь на 4 августа из-за ухудшения погодных условий оказались обесточенными 25 населенных пунктов Одесской области. Из-за обильных осадков и накопления большого количества дождевой воды в низинах возникло подтопление домохозяйств и подвалов в Арцизском, Овидиопольском районах и в Одессе.

За сутки спасателями Одесской области пришлось 11 раз выезжать на откачку воды. Было откачено более 1300 кубических метров осадков. Также ГСЧС 4 раза выезжали на буксировку транспорта и перевозки людей и 5 раз на распилку и уборку упавших деревьев.

Как сообщают синоптики, циклон со штормами покидает Украину и штормовые явления уйдут вместе с ним. Уже завтра ветер утихнет – перейдет в умеренный и даже незначительный. Одесская область станет единственной из южных территорий Украины, которую обойдут завтра дожди.

Как сообщала USIonline.com, разбушевавшаяся стихия в Одесской области унесла жизнь мужчины.

Читайте нас в Telegram.