“Белые пароходы” вернутся в Одесский морской порт со следующего года «фото»

“Белые пароходы” вернутся в Одесский морской порт со следующего года

Одесский порт готов возродить международные круизы – получено 11 заявок на судозаходы круизных лайнеров в 2020 году.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу администрации Одесского порта.

Начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук рассказал, что порт пострадал из-за отсутствия судозаходов. Это произошло из-за геополитической ситуации в Черноморском регионе.

Мы предпринимали усилия по возрождению круизного судоходства в Черном море. Круизный бизнес очень чувствителен к любым изменениям в плане безопасности пассажиров. Кроме того, линии составляют расписание на несколько лет вперед. И вот сейчас могу сказать, что “белые пароходы” уже начали возвращаться в Одессу. На этот год запланировано два судозахода. Однако из-за поломки британское судно “Aegean Odyssey” не зашло в порт, как это планировалось в мае. Теперь ожидаем судно в октябре. Зато на 2020 год уже получено 11 заявок на судозаходы круизных лайнеров, на 2021- десять, а на 2022 – два, – отметил Игорь Ткачук.

Отметим, что помимо круизных судов, в 2020 году Одесский порт рассчитывает на прием такого же количества судов типа река-море. Начальник службы круизной инфраструктуры и внешних связей Игорь Панченко рассказал, что в этом году планируется 15 судозаходов речников – “Червона Рута” и “Викинг-Синеус”.

Как сообщала USIonline.comсело под Одессой хотят развивать: основной вектор – туризм и создание ОТГ.

Читайте нас в Telegram.