В кинотеатре “Звездный” могут уничтожить мозаику известного одесского художника (фото) «фото»

В кинотеатре “Звездный” могут уничтожить мозаику известного одесского художника (фото)

На поселке Котовского кинотеатр «Звездный» планируют переделывать под торговый центр. Фойе здания украшает мозаика, которой грозит уничтожение.

Об этом сообщил директор Одесского худмузея Александр Ройтбурд, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Именно в фойе кинотеатра находится большая смальтовая мозаика одесского художника второй половины ХХ века Юрия Егорова.

Фото: Александр Ройтбурд / Facebook

Мозаику, если не вмешаться, ждет уничтожение. Так недавно были уничтожены мозаики Евгения Оленина на гостинице “Юность”– просто чтоб не возится, проще было сбить и выкинуть, как утрачено практически все монументальное наследие одесских нонконформистов – росписи Дома книги, Дворца студентов, большинство остановок. И как мы уже потеряли выжженное по дереву панно Егорова и мозаичные композиции в “Золотом ключике”, – рассказал Ройтбурд.

Директор музея обратился к чиновникам с просьбой остановить акт вандализма.

Фото: Александр Ройтбурд / Facebook

Тончайшее сочетание смальты и природного камня, смелая композиция, разворачивающаяся по мере подъема по лестнице, очень узнаваемая пластическая трактовка. Она немного пострадала во время евроремонта, но вполне восстановима. Ее надо демонтировать, складировать, а потом восстановить в городском пространстве или в будущем музее, – отметил Ройтбурд.

Напомним, что вместо кинотеатра “Звездный” на поселке Котовского собираются построить торговый центр с кинозалами, здание поменяло владельца еще два года назад. Проект предусматривает пристройку пятиэтажного здания торгово-развлекательного комплекса и пятиуровневой открытой стоянки для автомобилей.

Как сообщала USIonline.comнаконец-то аварийный дом Либмана отреставрируют: на работы выделили 16 миллионов.

Читайте нас в Telegram.