“Си Бриз-2019”: беспарашютное десантирование, стрельба и маневрирование катеров (фото) «фото»

“Си Бриз-2019”: беспарашютное десантирование, стрельба и маневрирование катеров (фото)

Во время активной фазы учений «Си Бриз-2019» морские пограничники Украины, совместно с иностранными коллегами, отработали беспарашютное десантирование в воду, отбитие атак малых скоростных катеров, маневрирование и разные виды стрельб.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В учениях участвовали три тактические группы, две из которых интернациональные. В состав интернациональных групп, кроме корабельно-катерного отряда Морской охраны Госпогранслужбы и ВМС Вооруженных сил Украины, вошли корабли и катера стран-партнеров, в том числе пограничники из Грузии. Третья группа была сформирована исключительно из единиц Морской охраны, в ее состав вошли два корабля проекта “Шмель” и два скоростных малых катера UMS-1000.

Фото: пресс-служба Государственной пограничной службы Украины

Стоит отметить, что корабли “Шмель” могут быть на выбор оснащены различным вооружением: артиллерийским (оснащен танковой башней ПТ-76Б с пушкой со спаренным танковым пулеметом СГМТ калибра 7,62 мм), ракетным (с реактивной пусковой установкой БМ-14-17), зенитным (с установленной пулеметной установкой ЗКУ 2М-6 калибра 14,5 мм) и минным (оснащен скаты и минные рейки, на которых можно разместить до 10 якорных мин типа “ЯМ” или 4 малых донных мин типа “ИГДМ-500”). Однако во время данных учений использовались только артиллерийские “Шмели”.
В течение нескольких дней корабельно-катерный состав тактических групп на открытой воде отрабатывал плановые мероприятия и преодолевал погодные условия. Несмотря на погоду, которая добавляла сложностей экипажам, программа учений была отработана в полном объеме.

Фото: пресс-служба Государственной пограничной службы Украины

Также в составе многонациональных и по-разному вооруженных тактических групп были проведены совместные боевые стрельбища. В программу входила предупредительная стрельба для остановки судна-нарушителя, и стрельба по воздушным и надводным целям.

Фото: пресс-служба Государственной пограничной службы Украины

Помимо этого на учениях были отработаны противодиверсионные наработки бойцов отделов специальных действий на воде. Группа спецподразделения Морской охраны провела десантирование с вертолета с помощью специального устройства (СУР) на остров Змеиный и на палубу судна, которое движется в открытом море, и без парашютов в воду. Также были проведены учения по стрельбе с пулеметного и автоматического огня по судну-нарушителю с вертолета.

Как сообщала USIonline.com“Си Бриз-2019”: морпехи высадились на берег и захватили плацдарм.

Читайте нас в Telegram.