Одесситы в списках: партии поставили на проходные места только 5 уроженцев области «фото»

Одесситы в списках: партии поставили на проходные места только 5 уроженцев области

Центральная избирательная комиссия Украины во вторник, 25 июня, завершила регистрацию кандидатов в нардепы по мажоритарным округам и партийным спискам. Всего за кресла в парламенте будут бороться более 3 тысяч кандидатов, из них 2 тысячи 335 человек идут в списках политических партий. Разумеется, страсти кипят вокруг «мажоритарки» – там главные конкуренты за округа уже схлестнулись в борьбе друг с другом, с техническими кандидатами и клонами-однофамильцами. Другое дело – списки. В этой темной заводи собирается партийный резерв, которому не нужно тратиться на работу в округах. Между тем, традиционно одесситов в списках достаточно немного.  Большая часть их., по предварительным данным соцопросов, сосредоточилась в так называемых «непроходных частях» списков. Кстати, одесситов традиционно мало выбирают по спискам, хотя регион самый большой в стране. Кто представляет интересы одесского региона в списках партий, разбирался корреспондент Украинской Службы Информации.

Сначала мы укажем те партии, которые по предварительным соцопросам проходят в парламент. Хотя за месяц ситуация может еще серьезно поменяться.

“Слуга народа”

В списке президентской партии 201 кандидат в нардепы. И среди них только 3 одессита. Впрочем, по опросам у них есть шансы.

№32 Юлия Диденко. Родилась в 1978 году, живет в Одессе. Коммерческий директор рекламного агентства “ВМЕСТЕ”.

№108 Андрей Костин. Родился в 1973 году, живет в Одессе. Замглавы Совета адвокатов Одесской области.

№121 Иван Шинкаренко. Родился в 1986 году, живет в Одессе. Работает инженером в Институте возобновляемой энергетики Академии наук Украины.

“Европейская Солидарность”

Партия экс-президента Петра Порошенко пережила ребрендинг и ведет на парламентские выборы 102 человека в списке, и в нем нашлось место лишь двум одесситам в “непроходной части” списков по соцопросам.

№63 Петр Обухов. Родился в 1984 году, живет в Одессе. Директор ООО “Старк Индастриз”. В сентябре 2014 года стал депутатом Одесского облсовета по списку “Партии регионов”. Близкий соратник нардепа Алексея Гончаренко. Успешный IT-специалист. Создатель такси “Бонд”, сайта интернет-издания “Думская”, портала today.od.ua и т. д.

№64 Андрей Серебрянский. Родился  в 1980 году, живет в Одессе. Безработный.

Всеукраинское объединение “Батьківщина”

В списке партии 206 последователей Юлии Тимошенко. Из них 10 представителей Одесской области. Однако в первой 50-ке опять же только один человек.

№38 Олег Радковский. Родился в 1960 году, живет в Одессе. Зампредседателя Одесского областного совета и политик с весьма большим опытом. Предприниматель, его бизнес в прошлом был связан со строительством. В прошлом – владелец сети торговых центров “Наталка”. Несколько лет назад на его жизнь совершено было покушение возле одного из ресторанов.

№64 Валентин Ковальский. Родился в 1949 году, живет в Одессе. Специалист по взаимодействию с правоохранительными органами в ЧАО “АрселорМиттал Кривой Рог”.

№77 Сергей Янченко. Родился в 1967 году, живет в Одессе. Финансовый директор ООО “Черноморские Авиалинии”.

№85 Сергей Петровский. Родился в 1985 году, живет в Одессе. Коммерческий директор ООО “Морское Агентство Альтаир”.

№181 Александр Барский. Родился в 1966 году, живет в Одессе. Замдиректора по коммерческой деятельности Одесского академического театра оперы и балета.

№185 Олег Батлюк. Родился в 1967 году, живет в Одессе. Гендиректор зерновой компании ООО “Баол сервис”.

№190 Михаил Губанов. Родился в 1974 году, живет в Одессе. Директор ООО “ОШОК”.

№194 Виталий Цуркан. Родился в 1984 году, живет в Одессе. Начальник отдела информационного обеспечения деятельности руководства областного совета исполнительного аппарата Одесского облсовета.

№198 Виктор Бабченко. Родился в 1977 году, живет в Черноморске. Предприниматель.

№201 Александр Кисель. Родился в 1983 году, живет в селе Новая Царичанка Белгород-Днестровского района. Директор ООО “Геотерм Енерджи”.

Партия “Голос”

Политсила Вячеслава Вакарчука включила в свой список 176 кандидатов. Из них 8 из Одессы и области. Опять же ни одного в первых десятках нам не удалось найти.

№38 Александр Борняков. Родился в 1983 году, живет в Одессе. В прошлом был депутатом Одесского горсовета от “Самопомощи” и главой комиссии по экономики, которая вводила программу “электронный город”-  множество полезных сервисов горсовета. Успешный IT-специалист, директор украинского представительства компании Vertamedia LLC.

№68 Виктор Сорока. Родился в 1968 году, живет в селе Пужайково Балтского района. Бывший председатель Балтского райсовета, отец раненного и попавшего в российский плен военного моряка Василия Сороки. Инициатор перехода церкви в Пужайково в ПЦУ, директор ЧП “Агросвіт”.

№75 Александр Сомов. Родился в 1974 году. В прошлом владел рестораном “Бунин”. Был членом “Народного фронта”. Дважды баллотировался в нардепы по Суворовскому району Одессы. В 2012-м году он уступил Геннадию Труханову, заняв 2-е место и набрав около 15% голосов избирателей. В 2014-м году Сомов также не достиг победы, уступил соратнику Алексея Гончаренко Дмитрию Голубову. Работал помощником нардепа Леси Оробец. В 2015 году руководил Кременским районом Луганской области.

№123 Валентин Маслинков. Родился в 1984 году, живет в Белгороде-Днестровском. Частный предприниматель.

 №136 Александр Васильев. Родился в 1983 году, живет в Одессе. Директор в ГП “Одессастрой”.

 №148 Александр Каназирский. Родился в 1983 году, живет в Одессе. Предприниматель.

№157 Андрей Лещенко. Родился в 1984 году, живет в Болграде. Предприниматель.

 №167 Евгений Гилка. Родился в 1982 году, живет в Одессе, глава правления ОСББ “Квітка”.

 

“Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Ведет на выборы 184 списочников, из них 7 – из Одесской области. Здесь одесситы попали во вторую десятку, потому шансы их неплохие. Правда, только один одессит попал в двадцатку, а следующий уже за первую 50-ку. Потому вряд ли тут следует одесситам рассчитывать на крепкое лобби.

№16 Николай Скорик. Родился в 1972 году, живет в Одессе. Бывший глава Одесского областного совета (в 2006-2010 годах), министр финансов АР Крым (в 2010-2013 годах) и глава Одесской областной госадминистрации (с ноября 2013 по март 2014 года). Сейчас народный депутат.

№57 Виктор Андреенков. Родился в 1983 году, живет в Одессе. Главный консультант ЧП “Кристал гласс”.

№79 Алена Николаенко. Родилась в 1972 году, живет в Одессе. Безработная.

№85 Евгений Шевченко. Родился в 1978 году, живет в Одессе. Начальник Второго Киевского отдела, Государственной исполнительной службы города Одесса.

№89 Оксана Димова. Родилась в 1977 году, живет в Одессе. Безработная.

№95 Юлия Непомнящая. Родилась в 1993 году, живет в селе Большой Дальник Беляевского района. Безработная.

№134 Виталий Градинар. Родился в 1985 году, живет в селе Новые Трояны Болградского района. Гендиректор ООО “Когорта Групп”.

 

Политическая партия “Сила и Честь”

В списке числится 76 человек. Двое из них из Одесской области. Здесь только один одессит в в предположительно “плоходной части”.

№12 Сергей Камеш. Родился в 1963 году, живет в Одессе. Начальник управления оперативного командования “Юг”.

№69 Николай Коновский. Родился в 1970 году, живет в Балте. Директор ООО “Меотида Интернешнл”.

 

 “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко

Из 169 списочников партии – только трое уроженцев Одесской области и вряд ли хоть один из них займет место в парламенте:

№34 Игорь Завада. 39-лет, живет в Великой Михайловке. Основатель “Многопрофильношл молодежного предприятия “Ника”. Профиль деятельности фирмы – сдача в аренду недвижимости.

№67 Валерий Пейков. Родился в 1969 году, проживает в Измаиле. Редактор издания “Бессарибия.ua”,  возглавляет “Бессарабский Медиа-Холдинг”.

№127 Вадим Калицкий. Родился в 1977 году, живет в Балте. Временно безработный.

 

“Радикальная партия Олега Ляшко”

На выборы от нее идет 217 списочников. Из них 4 из Одесской области и опять же далеко не в первых десятках.

№40 Александр Токарчук. Родился в 1965 году, живет в Одессе. Замглавы Центрального совета Всеукраинского профсоюза работников органов Госфискальной службы Украины.

№57 Александр Розмазнин. Родился в 1954 году, проживает в Одессе. Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Одесской военной академии.

№141 Ирина Мацишина. Родилась в 1972 году, живет в Одессе. Доцент Одесского национального университета им. И.И.Мечникова.

Игорь Верба. Родился в 1969 году, живет в Одессе. Президент общественной организации “Фемида”.

 

Политическая партия “Украинская стратегия Гройсмана”.

Премьер-министр Владимир Гройсман решил попытать силы на выборах с собственной партией. В ее списке 63 кандидата и лишь одна одесситка.

№35 Анна Малышева. Родилась в 1980 году, живет в Одессе. Младший научный сотрудник Одесского национального политехнического университета.

 

 ВО “Свобода”

Ведет в Раду 225 списочников. Из них также 4 представителей Одесской области. Большинство из них достаточно молоды и безработны, но у Свободы одесситы вовсе не в почете.

№59 Константин Василец. Родился в 1994 году, живет в Одессе. Глава одесской ячейки “Свободы”, работает юрконсультантом ООО “Колос”.

№115 Татьяна Сойкина. Родилась в 1990 году. В прошлом возглавляла одесскую ячейку “Правого сектора”. Живет в Теплодаре, сейчас безработная.

№120 Алексей Янголенко. Родился в 1987 году. Живет в Одессе, безработный.

№214 Александр Станков. Родился в 1990 году. Живет в Одессе, безработный.

 

Всеукраинское объединение “Факел”

Ведет на выборы 60 кандидатов по списку. Из них двое одесситов.

№23 Юрий Лагода. Родился в 1963 году. Живет в Одессе и нигде не работает.

№30 Игорь Дудко. Родился в 1982 году, живет в Одессе. Безработный.

 

“Сила Людей”

Партия включила в список 46 кандидатов. Из них трое одесситов. И ни одного – в первой двадцатке.

№36 Станислав Олефиров. Родился в 1984 году, живет в Одессе. Директор ООО “Гермес Экс-Им”.

 №37 Леонид Иванишко. Родился в 1981 году, живет в Одессе. Безработный.

 №46 Галина Скейрис. Родилась в 1973 году, живет в Одессе. Безработная.

 “Оппозиционный блок”

Партия пойдет на выбор с 225 списочниками. В нем аж 17 представителей Одесской области. Здесь одесситов в двадцатке несколько, включая мэра Одессы. Однако пока рейтинги не дают партии шансов на проход, потому мэру вряд ли придется выбирать между креслами.

№3 Геннадий Труханов. Родился в 1965 году, живет в Одессе. Мэр Одессы с 2014 года. До этого, с 2012 года был народным депутатом, входил в “Партию регионов”. Президент Украинской национальной федерации тайского бокса. Проходит подсудимым по делу о хищении 92 млн грн при покупке корпуса завода “Краян”, за что ему грозит 12 лет тюрьмы.

№14 Олег Брындак. Родился в 1973 году, живет в Одессе. Депутат Одесского горсовета. В прошлом – секретарь горсовета, исполнял обязанности городского головы после отставки мэра Алексея Костусева в 2013-2014 годах. Давний соратник Труханова.

№27 Марат Королев. Родился в 1982 году, живет в Одессе. Глава Приморской районной администрации Одессы. Соратник Труханова.

№31 Александр Иваницкий. Родился в 1975 году, живет в Одессе. Депутат Одесского горсовета двух последних созывов. В 2013-2014 годах глава Беляевского района Одесской области. В 2014-2017 годах замглавы правления  ПАО “Ильичевский судоремонтный завод”. С 2017 года — заместитель исполнительного директора по инвестициям и развитию инфраструктуры ООО “Ильичевский морской рыбный порт”. Соратник Труханова.

№36. Светлана Фабрикант. Родилась в 1967 году, живет в Одессе. Народный депутат по списку “Партии регионов” в 2012-2014 годах. С 2009 года была руководителем одесской ячейки партии “Сильная Украина” Сергея Тигипко, от нее баллотировалась в 2010 в мэры Одессы. В прошлом занималась журналистикой.

№37. Сергей Удалов. Родился в 1965 году, живет в Одессе. Глава сельсовета поселка Черноморское Лиманского района Одесской области.

№43 Игорь Плехов. Родился в 1973 году, живет в Рени. С 2015 года мэр Рени.

№45 Михаил Жовнир. Родился в 1965 году, живет в Беляевке. С 2015 года мэр Теплодара. До этого был депутатом Одесского облсовета от “Фронта змін”.

№57 Ирина Ковалиш. Родилась  в 1980 году, живет в Одессе. Безработная. В 2015 году была избрана депутатом Одесского облсовета от “Оппоблока”. В декабре 2018 года покинула фракцию.

 №68 Дмитрий Антипов. Родился в 1980 году, живет в Одессе. Числится директором ГП “Клинический санаторий “Лермонтовский”, но фактически им не является. Сананаторий перешел Минобороны и переименован в “Одесский”. Также числится директором в санатории “Гопри” и в “Очаковском объединении санаторно-курортных заведений” и “Укрпрофздравице”. Соратник Светланы Фабрикант.

№79 Василий Райчев. Родился  в 1953 году, живет в Арцизе. Пенсионер. Директор местного похоронного КП “Благоустройство”.

№81 Юрий Васьков. Родился в 1979 году, живет в Одессе. Директор ООО “Укрмара”.

№99 Сергей Червяков. Родился в 1964 году, живет в Одессе. Предприниматель.

№129 Владислав Станков. Родился в 1981 году, живет в Одессе. С 2014 года директор Ивент агенства “Allevents”. В 2010-2014 годах был начальником Управления культуры Одесской ОГА. Был соратником экс-губернатора Эдуарда Матвийчука.

№150 Денис Ковтун. Родился в 1984 году, живет в селе Нерубайское Беляевского района. Предприниматель.

№173. Иван Яковлев. Родился в 1983 году, живет в Одессе. Безработный.

№190 Владимир Мензелинцев. Родился в 1952 году, живет в Белгороде-Днестровском.  Предприниматель.

“Самопомощь”

В списке партии 93 человека. В нем только одна одесситка, но она на самом верху списка.

№2 Ольга Квасницкая. Родилась в 1975 году, живет в Одессе. Депутат Одесского горсовета. Доцент кафедры хозяйственного права Одесской юридической академии.

 

“Социальная справедливость”

 От этой партии 154 зарегистрированных списочника, среди них 4 одессита.

 №55 Анастасия Дидык. Родилась в 1988 году, живет в Одессе. Безработная.

 №89 Виктория Виноградова. Родилась в 1984 году, живет в Одессе. Предприниматель.

№91 Ирина Полищук. Родилась в 1986 году, живет в Одессе. Начальник отдела правовой и договорной работы КП “Морская поисково-спасательная служба”.

№141 Юрий Бальций. Родился в 1975 году, живет в Черноморске. Доцент кафедры конституционного права Одесской юракадемии.

Опрос центра Разумкова

Отметим, что в списках партий “Сила права”, “Партии Шария”, “Незалежність” места одесситам вообще не нашлось.

Еще у трех партий – “Рух новых сил Михаила Саакашвили“, “Союз левых сил”, “КПУ” пока не опубликованы списки.

опрос Рейтинг

Как сообщала USIonline.comисполком Одесского горсовета согласовал временные избирательные участки в СИЗО и на гауптвахте.

Читайте нас в Telegram.