Гонка за место в парламенте: кто из Одессы и области может стать нардепом (инфографика) «фото»

Гонка за место в парламенте: кто из Одессы и области может стать нардепом (инфографика)

Украина готовится к внеочередным парламентским выборам. Многие партии уже сформировали списки и скоро мы также увидим списки по мажоритарным округам.

Для того, чтобы ознакомить одесситов и жителей области с теми, кто планирует представлять наш регион, Украинская Служба Информации составила инфографику и рассказала, кто есть, кто в гонке за место в Верховной Раде.

О своем участии в выборах заявило 13 партий: “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко, партия президента Украины “Слуга Народа”, “Голос” вокалиста Святослава Вокарчука, “Оппозиционная платформа “За жизнь” Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, “Оппозиционный блок”, который “поглотил” еще четыре партии, “Украинская стратегия Гройсмана”, “Сила и честь” Игоря Смешко, “Объединение “Самопомощь” Андрея Садового,  “Европейская солидарность” экс-президента Украины Петра Порошенко, “Батькiвщина” Юлии Тимошенко, “Аграрная партия Украины” Михаила Поплавского“, “Радикальная партия Олега Ляшко” и “Единый националистический блок”, в состав которого вошли три националистические партии, а также ветеранские и общественные организации.

Ряд партий объединился, что вероятней всего сделано для укрепления своих позиций в предвыборной гонке, однако поможет ли им это, в данный момент сказать сложно. По соцопросам Киевского международного института социологии пятипроцентный барьер на выборах смогут преодолеть лишь 4 партии: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – “За жизнь”, “Европейская солидарность” и “Батьківщина”.

Партии, которые могут преодолеть пятипроцентный барьер

По этим данным, главным фаворитом парламентской гонки является партия “Слуга Народа”. По предварительным данным, она может набрать более 32% голосов, что позволит занять крепкие позиции в Верховной Раде. Но представителей Одессы и области в первых числах партийного списка оказалось не так уж и много, несмотря на заявленные 225 кандидатов. Отметим, что по данным некоторых соцопросов, эта партия может получить поддержку избирателей выше 48%.

Данные КМИС

Так, в первую 20-ку на 14-м месте партийного списка вошел экс-глава Лиманской Районной государственной администрации, юрист и правозащитник Дмитрий Наталуха, занимавший свой пост при главе Одесской ОГА Михеиле Саакашвили.

Уже на 31-м месте была отмечена исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. У нее два высших образования, связанных с финансовой и юридической деятельностью, которые она получила в Одессе: специальность “финансы” в Одесском национальном экономическом университете и специальности “правоведение” и “математика” в ОНУ им. Мечникова.

На 33-м месте отметился экс-депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак. Однако уже через несколько дней он заявил о том, что не планирует идти в украинский парламент. По его словам, в соцсетях развернулась целая кампания по дискредитации его и его семьи.

Я принял для себя такое решение по нескольким обстоятельствам. То есть та обстановка, которая там (внутри партии, – прим.ред.) начала складываться, противоречит моим принципам человеческим, мужским. И политическим моим взглядам, которые я не собираюсь менять в угоду какой-то там конъюнктуры сиюминутной, политической, – пояснил он.

Второе место заняла партия “Оппозиционная платформа – “За жизнь” с 7,8% голосов. На данный момент единственным известным представителем Одессы и области в этой партии является действующий нардеп и экс-руководитель Одесской ОГА Николай Скорик. Он всегда был замечен в различных действиях, идущих наперекор декоммунизации в Украине. Так, один из его последних призывов требовал обратного переименования проспекта Небесной Сотни в Одессе в проспект имени маршала Жукова. Он вошел в партийные списки под номером 16 и имеет все шансы попасть в ряды нардепов следующего созыва.

Третье и четвертое место в соцопросе, почти с одинаковым результатом, заняли партии “Европейская солидарность” и “Батьківщина”, набрав 5,4% и 5,1% – соответственно. Сейчас неизвестно, есть ли среди списков “ЕС” представители Одессы и области, так как пока они огласили лишь десять человек, а вот в от партии Юлии Тимошенко – один представитель Одесской области есть – первый заместитель председателя Одесского облсовета Олег Радковский, но занял он лишь 38 место в списке.

И вблизи от пятипроцентного барьера свое место заняла партия “Голос”, набрав лишь 3,7%. В этой партии есть два представителя из Одессы: на 9-м месте Соломия Бобровская, которая некоторое время была и.о. главы Одесской ОГА после увольнения Саакашвили, и на 39-м месте экс-депутат Одесского горсовета Александр Борняков.

Остальные партии идут с большим отставанием, однако по данным КМИС еще остается 24,2% граждан, которые не определились за кого голосовать, что может значительно повлиять на выборы в парламент.

Так например если партия “Объединение “Самопомощь” сможет набрать необходимое количество голосов, вполне вероятно, что депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая сможет стать нардепом, так как занимает 2-ю строчку в партийном списке. Она известна тем, что часто поддерживает одесских активистов и ведет депутатскую деятельность открыто, но пока что партия находится в отстающих всего с 0,4% голосов.

Также в отстающих находится и “Оппозиционный блок”, который поглотил такие партии как “Наші” Евгения Мураева, “Відродження”, партию “двух Ге” “Доверяй делам”, “Возрождение” и “Партию мира и развития”. Ожидаемо мэр Одессы Геннадий Труханов занял 4-ю строчку в партийном списке и сразу же заявил, что не намерен уходить со своего поста, даже если станет нардепом. Таким образом, он сядет сразу на “два стула”. В 20-ку этого списка также попал мэр города Рени Игорь Плехов и глава пгт Черноморское Сергей Удалов. Но вероятность того, что в парламент из этой партии пройдет кто-то помимо первой десятки крайне мала.

Помимо партийных списков из Одессы и области на избирательных округах будут выбраны еще 11 нардепов: 4 из районов города и еще 7 из области. По данным Центральной избирательной комиссии, лишь трое из них уже зарегистрировались на выборах: действующий нардеп и одесский “олигарх” Леонид Климов, депутат Черноморского горсовета Сергей Червачов и полный клон-однофамилец действующего нардепа Иван Фурсин. Все они выступили как самовыдвиженцы.

Несмотря на то, что зарегистрировалось лишь трое, будущие кандидаты в нардепы уже начали активно созывать свой электорат отдать голос именно за них. Таким образом начав предвыборную агитацию намного раньше положенного срока.

На данном предвыборном этапе у нас активность в большинстве мажоритарных округов. Потенциальные кандидаты в нардепы уже активно начали свои компании. Фактически во всех округах начались различные мероприятия с раздачей “подарков”, что конечно возмутительно. Но на данном этапе они еще не субъекты избирательного процесса, – рассказал корреспонденту УСИ глава одесского отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Он добавил, что такие действия – это наглое попрание принципов и наплевательство, которое базируется на безнаказанности.

Кандидаты от партий из Одесской области

По итогам, по партийным спискам в Верховную Раду Украины, пока что могут пройти трое представителей Одессы и Одесской области и еще 11 кандидатов точно станут нардепами по итогам выборов на избирательных округах. Но такая ситуация может поменяться ближе к выборам, когда партии начнут привлекать избирателей отдать им свой голос.

Как сообщала USIonline.comконституционный суд начал рассматривать законность указа Зеленского о роспуске парламента.

Читайте нас в Telegram.